26 августа 2021 г. 01:03

4.5 Джеймс Джордж Фрэзер "Золотая ветвь"

Итак, процесс "процеживания" мною "Золотой ветви" Джеймса Джорджа Фрэзера завершён. В его исследованиях магии и религии то и дело встречаются лирические отступления в виде размышлений об особенностях психики человека, - как в отдельности, так и в его массовом проявлении, не обходя вниманием и степени цивилизованности тех или иных стран. Всё это выполнено в исконно английском духе - выдержанный, одновременно чуть насмешливый и чопорный юмор, по - джентльменски патриотичный. Ничего лишнего и всё на своём месте.
Должна сказать, что Дж. Дж. Фрэзер - не только выдающийся антрополог, но и филолог в самом благоприятном проявлении, которое оставляет читателю возможность эстетически наслаждаться процессом чтения.

"... человек совершал религиозные и магические обряды, произносил молитвы и заклинания на едином дыхании, при этом он не обращал внимания на теоретическую непоследовательность своего поведения, если всеми правдами и неправдами умудрялся достичь желаемого".

Как после такого изречения взять, да и не влюбиться в автора? А ведь это далеко не все его перлы.

P.S. Как это обычно у меня бывает - музыкальное сопровождение, порождённое ассоциативным рядом. Итак, цивилизация и всё, что ей сопутствует.
"Carry Fire" - в большей части концептуальный альбом сэра Роберта Энтони Планта, в котором явно прослеживается тема Бельтана, Белтейна...  В общем, Lá Bealtaine. Среди композиций, посвящённых фольклору, находится место и для сатирической "Carving up the World Again ... A Wall and Not a Fence" - темы "сильных мира сего", построения карточных домиков - попыток "заморачивания" людей ввиду якобы их "защиты" и прочей подобной несуразицы.

А затем в дело органично вступает Брюс Спрингстин - We Take Care of Our Own - с напоминанием о том, что люди должны заботиться о себе сами, поскольку суть такова, что никому, кроме как самим себе, они не нужны.