26 августа 2021 г. 02:41

0 Тихие следы отцовской любви

Если в системе ваших ценностей есть фундаментальный пласт о семье — читайте.
Для меня эта книга, прежде всего, про силу слов, которыми можно исцелить, обнять, вдохновить. Про веру в семейные ценности, про искреннюю смелость, мудрость, отвагу и близость. А ещё про добрые традиции, которые каждая семья внутри себя может взрастить и придумать.
В данном случае традицией стали записки отца. В них собиралась мудрость прожитых лет, ласковые наставления к дочери и признания, которые мы, боясь показаться слишком сентиментальными, так часто скрываем от родных.
Вся суть, как обычно, на поверхности: для признаний не нужно выжидать «момента Х», не стоит ждать последнего дня своей жизни. Можно день ото дня совершать маленькие шаги и выражать свои чувства. Можно напоминать о том, как дорог тебе родной человек. Можно проявлять нежность и быть сентиментальным родителем, ребёнком, старшим другом. Можно. И это не будет странностью. Потому что подобные моменты остаются засечками в нашей памяти и живут в нас даже спустя десятки лет.
НеМолчание, контакт, диалог.
Книга для меня — про этот призыв. А если вы из тех, кому сложно выражать свои родительские, детские, дружеские чувства напрямую, правда, задумайтесь о записках… Или о тайном дневнике с посланиями. Или о сборнике своих кратких писем-признаний. Пусть в них и пишется обыденная мудрость, но от неё  будут искриться глаза ваших близких. От осознания, что ежедневно их замечали, любили по-своему: например, тихим языком любви — тем голосом, что в строчках писем.
Цитата: «Дорогая Эмма, если бы я мог подарить тебе в жизни всего одну вещь, я подарил бы тебе возможность видеть себя моими глазами. Только тогда бы ты поняла, насколько ты особенная. С любовью, папа».