26 августа 2021 г. 13:45

3.5 Н-да, не те уже вампиры нынче…

Начало 20-го века. Осенний Лондон. Дождь моросит мелкими холодными иглами. Темнота улиц рождает странные очертания силуэтов. В душе профессора Эшера поднялась волна необъяснимой тревожности и страха, как только он приблизился к своему дому, который словно накрыла пелена загадочной тишины. Кто или что поджидает его за порогом особняка?
На этот вопрос ответит загадочный дон Симон Исидро, расположившийся в кабинете профессора. Как окажется, дон Симон необычный человек, он настоящий вампир из плоти и крови. Не оставляя выбора Эшеру, он нанимает его для поимки неуловимого убийцы его собратьев, который орудует в дневное время суток и расправляется с детьми тьмы. Все предания и легенды вдруг оживают на глазах профессора Эшера. Ему предстоит приложить немало усилий, чтобы разоблачить убийцу и спасти своих близких от вампиров.
На протяжении всего прочтения книги я никак не могла отделаться от мысли, что в моей голове постоянно всплывает сюжет «Вампирских хроник» Энн Райс. В героях вырисовывались знакомые лица, а также общая тематика сделали своё дело. К примеру, дон Исидро в моих глазах представал именно Лестатом. Быть может дело в том, что «Вампирские хроники» мне попались гораздо раньше, и именно поэтому я сравнивала книгу с ними и невольно проводила параллели между сюжетом и героями.
По правде сказать, к этой книге я присматривалась давно. Аннотация понравилась, и я предвкушала отличный мистический триллер с элементами детективной составляющей о жизни ночных охотников и их загадочных тайнах.
Уже где-то в середине, когда читатель ознакомлен практически со всеми действующими лицами, я начала строить какие-то свои теории, примеряла маску убийцы на представленных героев. Но на горизонте навязчиво маячили некоторые детали и персонажи, которые, как бы, и не так и значительны, просто как некое ответвление линий, дела когда-то минувших дней. Ещё что меня просто вводило в недоумение, так это то, что в действиях и умозаключениях героев были периодически какие-то скачки́. Иногда было просто непонятно, почему персонажи приходят именно к такому выводу, чем они руководствуются, где, в конце концов, находилось начало, которое можно считать точкой отсчёта их действий и рассуждений. Периодически всплывали какие-то персонажи, чьи имена до этого момента не были озвучены, создавая тем самым впечатление, что я пропустила пару-тройку страниц и следует вернуться их перечитать.
Про финал и вспоминать не хочется. Для меня он оказался странным, если не сказать бредовым.
Тяжело мне далась эта книга. Если вначале я думала, вот-вот начнётся самое интересное, нужно немного подождать, то уже ближе к концу уговаривала себя дочитывать, потому как осталось всего-то две главы, конец маячит на горизонте, ну не бросать же, в самом-то деле. Это было похоже на дебри сухостоя, пробраться через которые, требуется приложить усилия. К сожалению, сюжет показался мне заурядным и нудным. Я была полностью разочарована.