Sukhnev

26 августа 2021 г. 13:46

2.5 прекрасный образец энциклопедического стиля Рида.

Когда я писал свою прошлую рецензию на книгу Рида ("затерянные в океане"), я заявил, что капитан не стал изматывать меня бесконечными натуралистическими вставками и подарил достаточно сбалансированный сюжет. Сюжет, который напрочь отсутствует в этой книге.

Это произведение прекрасный образец энциклопедического стиля Рида. В этой истории почти нет сюжета, но зато натуралистических зарисовок хоть отбавляй.

В начале повести капитан мазками знакомит нас с главными героями и обозначает сюжет: найти шкуру белого бизона.

Всё. С этой поры бизоны становятся мимолётным упоминанием и возвращаются к нам только ближе к концу истории. А всё это время мы странствуем по прериям и знакомимся с грифами, койотами, медведями, аллигаторами, дикими свиньями, луговыми собачками, etc.

Все эти знакомства чуть ли не отдельные истории: мы встретили медведя и вот что произошло, мы убили барана и прилетел гриф, давайте почитаем 10 страниц о грифах. Убери любую из этих историй и читатель ничего не заметит. Они абсолютно ни на что не влияют.

И последний момент. Мы долго странствуем по прериям, читаем бесконечные описания флоры и фауны и тут бац: книга закончилась. А как она закончилась? Ночь. Герои отдыхают у костра. До конца 6 страниц. И тут их пленяют индейцы. До конца остаётся страницы 3. То есть, вы понимаете насколько автор пренебрёг сюжетом? Он описывал грифов на 10 страниц, а на всю развязку отвёл 3-6. И на этих 6 страницах происходит пленение, избавление, поимка бизонов и прибытие домой.

Вот поэтому я и назвал это произведение прекрасным образцом энциклопедического стиля Рида.