Tanka-motanka

21 января 2013 г. 19:04

Автор довольно странно начинает текст: он пишет, что Норвегия - маленькая страна, очень маленькая страна, все к ней относятся без уважения, маленькая страна, без уважения, маленькая, без уважения. И только ты готова смириться и сказать:"Ну все так, давай уже дальше!" - как тональность бодро меняется - и Хантфорд начинает писать про идиотизм британцев. В принципе, никто не отрицает авторской пристрастности, но уж не надо настолько быть пристрастным. Все мы одобряем Нансена и Амундсена и не одобряем Скотта - но хорошо бы прийти к этой мысли на основе фактов, а не потому, что тебе это вдалбливается в голову.
Книга Хантфорда чудесная: ироничная, с большим количеством фактов, доказательств, изысканий, волнительная и обладающая тем чудесным свойством, когда ты переживаешь за всех. Очень важное свойство для текста про какую-то давнюю и известную историю: ну все знают, чей флаг был установлен на Южном полюсе, но при этом все равно грызешь локти, ногти и прочие обгрызательные поверхности, потому что драма, провалы, расщелины, недостаток практики, переизбыток снобизма, плохая подготовка, хорошая подготовка, эскимосы, горячий шоколад и несчастные обмороженные пони.
И при этом (при всей пристрастности и т.д.) Хантфорд не лишается важного качества: он видит вокруг людей, а не персонажей, и все равно каждому из них по-своему сочувствуешь. Я не знаю, каким лидерским качествам учит эта книга и кто вообще писал эту странную аннотацию.
Я вообще думаю, что аннотация уже давно написана и звучит так:

Много их, сильных, злых и веселых,
Убивавших слонов и людей,
Умиравших от жажды в пустыне,
Замерзавших на кромке вечного льда,
Верных нашей планете,
Сильной, весёлой и злой,
Возят мои книги в седельной сумке,
Читают их в пальмовой роще,
Забывают на тонущем корабле.

Я не оскорбляю их неврастенией,
Не унижаю душевной теплотой,
Не надоедаю многозначительными намеками
На содержимое выеденного яйца,
Но когда вокруг свищут пули,
Когда волны ломают борта,
Я учу их, как не бояться,
Не бояться и делать что надо.