ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

26 августа 2021 г. 19:49

3.5 Спойлер Вперёд, в Лапландию!

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Спойлеры.

Плюсы: неплохая техника, описания пейзажей и жизни диких гусей.

Мысли: оказывается, в мультике серьёзно порезали оригинальную историю, так что почитать оригинал было любопытно.

Техника. Язык приятный, стилистика ровная. Описаний вагончик, причём хороший такой вагончик в плане качества. Диалоги присутствуют, но заметно уступают описаниям в количестве. К счастью, у книжки есть аудио-вариант в хорошем исполнении Татьяны Телегиной.

Содержание.

Содержание. В принципе, часть истории многим хорошо знакома по мультфильму «Заколдованный мальчик» (1995). Но мультипликаторы оказали детям хорошую услугу, сократив произведение путём отказа от незначительных повторов или не слишком запоминающихся эпизодов. Поверьте, сказка от этого ничуть не пострадала. Полная же история оказалась довольно утомительной. . На протяжении семи часов были и знакомые основные события вроде столкновения Нильса с гномом, превращение в мальчика-с-пальчика, полёт со стаей, ситуации в замке, на льдине, в городе...

Но были и другие рассказы, в которых фигурировали совы и вороны, встречи с медведями, эпизод с маленькой девочкой-лопаркой, семья Мартина [кстати, а где всё-таки правильно ставить ударение? В мультике был Марти́н, а в начитке Ма́ртин] и даже история о добре со стороны Акки Кебнекайсе [гусыня выходила орлёнка!]. За счёт того, что историй много, и они достаточно подробны, а местами аналогичны и меняются только имена [например, с «местью» лиса Смирре], кажется, что в книге излишек «воды».

Но, к сожалению, основной претензией к книге было отсутствие морального вывода как такового в плане Нильса. То есть, да, он поступает как до́лжно, однако, особых предпосылок к этому поведению нет. Нильс на протяжении всей книги ведёт себя как стереотипный «вредный деревенский мальчишка». Да, ему хочется посочувствовать в том плане, что он вынужден жить в очень странных условиях со стаей Акки Кебнекайсе. Но это не аннулирует всё зло, что он совершал прежде. Да и позже им всё-таки движет не переосмысление мира и взаимоотношений с окружающими, а банальная необходимость удовлетворить своё желание вернуться в «привычное состояние». Реалистично? Да. Сказочно? Нет. А у нас всё-таки сказка :)

Итог: не вижу причин для категорического отказа от знакомства с этим произведением. Почему бы и не попробовать? Но при чтении с ребёнком я бы советовала читать по главе на ночь и рассказать в итоге, что и как должно было изменить взгляды Нильса на жизнь.

P.S. Киноманам посвящается.
Кстати, если вам или вашему ребёнку [~12 лет] нравится эта история, то всячески рекомендую уделить время очаровательному фильму «Расправь крылья» (2019).
В нём прослеживается тематика этой сказки, а у вас будет возможность полюбоваться утятами и сумасшедшим поступком мальчика, совершённым ради спасения этих чудесных птиц.
der-junge-und-die-wildganse-mit-louis-va