lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

27 августа 2021 г. 01:27

Рейчел Крамер, приемная дочь американского врача-евгениста, и не подозревала, что за ней следят с самого детства и ей уготовано определенное будущее: стать женой высокопоставленного офицера СС и нарожать уйму арийских ребятишек. В Америке она в основном даже была согласна с отцом и поддерживала его убеждения по поводу создания генетически совершенных людей будущего и лишения неполноценны возможности размножаться, но оказавшись в Германии, воочию увидела, как эти теории реализуются на практике и быстро свое мнение изменила. Ведь дочь ее подруги детства в два годика оглохла, и отец девочки твердо намерен избавиться от «неполноценного» ребенка. Подруга просит Рейчел спасти Амели, и выполняя эту просьбу Рейчел проходит долгий путь к обретению настоящей семьи, любви и спасению души.

Автор неоднократно получала премии Ассоциации христианских писателей Америки, и в книге довольно много религии и разговоров об Иисусе, причем со специфическим американским душком, не знаю как правильно описать, но если кто возьмется читать, то точно это почувствуете. Если не заострять на этом внимание (хотя для автора эти идеи, конечно же, основные, которые она хотела в книгу заложить), то история получилась захватывающей, и вполне могла бы произойти в то страшное время. Несмотря на всю серьезность ситуации, в романе нашлось место и юмору - как ловко девушки водили за нос офицера СС! Но главной темой книги, как мне показалось, стало милосердие и самопожертвование, готовность рискнуть ради других и в конечном итоге жить ради других и в этом обретать истинное счастье. Увы, в жизни подобное стремление не всегда находит понимание, гораздо чаще «спасателям» плотно присаживаются на шею и используют их, пока есть возможность.

Как всегда у этого издательства есть косяки в переводе (даже в предложении про объявление войны Бельгии и Нидерландам переводчик умудрился перевести Dutch как «датчане»), ну и градус эмоциональности и сентиментальности я бы попритушила в книге на такую важную тему, поэтому оценку чуть снижу, но книга в целом мне понравилась.

Но однозначно не дожала автор, потому что вроде и правильно, а с другой стороны вышло всё-таки как заигрывание темой. Иногда чем меньше тем лучше и лучше идти какой-то одной концепцией

Ну да, тут прям немножко даже индийским кино повеяло местами ))