sunflower28

21 января 2013 г. 23:59

Вы скорбите о тех временах, когда мужчины были настоящими мужчинами и сами писали драйверы устройств?
(Из объявления о выпуске Linux 0.02)

Начну с того, что меня окружают программисты.
И это не только друзья-знакомые. Среди них - мой папа, мой брат, мой дядя и, что неудивительно, также мой любимый.
Именно последний и дал мне задание прочитать эту книгу: "Будешь знать, как думают программисты!".
И да, теперь я действительно знаю :-)

Во множестве описанных эпизодов я узнавала попеременно своих близких "да, это точно про моего брата", "ага, мой дядя в этом тоже участвовал" и т.д. И что ж, теперь я буду чуть снисходительнее относиться к их периодическим гипнотическим сеансам с монитором.

Книга написана очень классно, весело, интересно, мило и вдохновляюще. Если вам неинтересны всякие технические подробности работы компьютеров и программ, не волнуйтесь - там их почти нет! Зато есть история человека, увлеченного своим делом и с головой в него погруженного.

Вся биографическая часть - супер! Кроме того, понравились маленькие заметочки из жизни, детали, так сказать, - например, про особенности финского менталитета и образа жизни.
Под конец, правда, есть пару глав о смысле жизни, проблемах авторского права и принципе открытых исходников (основа системы Linux), их можно прочитать для общего развития, но можно и пропустить.

В общем, если ваш парень - программист, то эта книга для вас :-)
Ну и, естественно, для программистов тоже (но по другим причинам, по большей части упущенным в моей рецензии).

А если муж программит под Линух, то тоже стоит читать? ))))

Обязательно :))
Если прочитаете - поделитесь потом)

Придется читать))))