27 августа 2021 г. 09:17

Длинное, очень длинное произведение. Сюжет вращается вокруг и внутри одной из старинных английский классических школ для мальчиков "Сент-Освальдз". Рассказ чередуется временными промежутками, то отсылая нас к событиям 1981-1982 гг., то возвращая в 2005 г. Произошедшие в прошлом события (вопиющие для такого почтенного заведения, как эта школа, да и в целом разрушающие нравственно-религиозные устои традиционного английского общества) нашли свое продолжение в настоящем. Чтобы восстановить справедливость, разобраться со скелетами во всех шкафах, Рой Стрейтли - один из старейших учителей школы, эдакий динозавр от образования - готов даже пожертвовать самым дорогим и собственно единственным, что есть у него в жизни - своей работой.
Тем в книге поднимается много, все непростые: одиночество, травля, несоответствие нормам и принципам морали традиционного общества, дружба и любовь, крушение надежд и месть.
Не назову книгу остросюжетной, да и детективом можно с натяжкой назвать. Однако для меня она стала своеобразным водоворотом: вроде затягивает, но есть стойкое желание выбраться. Очень много текста, наверное, можно было бы сделать и короче. Но, думается, тогда бы читатель не смог проникнуться, с одной стороны, атмосферой старинного учреждения образования, которое в своих стенах чего-то не видало, а, с другой стороны, прошел бы мимо трагедии, сломавшей не одну мальчишескую жизнь.