HopsonPlonks

27 августа 2021 г. 10:20

2.5 Спойлер

⠀ Книга как и большинство из этой серии фигня.
⠀ Гарриет с самого начала сама выбрала роль жертвы в отношениях с мужем еще в коллежде, пойдя на поводу у Брайна солгав что не умеет плавать, т.к. тот не умел плавать. И вроде сначала Брайан не заинтересовался ею, но после этой лжи он взглянул на нее другими глазами и будто почувствовал что ею легко можно манипулировать, контролировать и постоянно ощущать себя лидером.
⠀ И на протяжении всей их семейной жизни она продолжала подыгрывать его закидонам, которые становились все более деспотичными и граничили с сумасшествием: то он ест только темный шоколад, и она выбрав брауни с темным шоколадом принесла их домой, а Брайан: «любовь моя! Ты же знаешь что я ем только молочный шоколад». Или когда в саду он с детективами обсуждал что у него нет алиби, затем вернулся в дом и сказал Гарриет что потом расскажет о чем была речь и так и не рассказал. А когда вошла детектив он прикинулся заботливым, а жену выставил сумасшедшей, сказав: «любовь моя! Я же только что тебе все рассказал уже. Ну ладно, повторю еще раз.» Или когда он сделал вид что отдает ей конверт денег на покупки, а она придя в магазин обнаруживает «двадцатку», или когда выкрутил лампочки в коморке, где спрятал детские настольные игры, и пошуровал с замком двери, чтобы когда Гарриет осталась наедине с ребенком зашла бы туда и дверь бы захлопнулась, и выставить ее плохой матерью, которая заперлась в шкафу и оставила дочь без присмотра. И Гарриет в свою очередь изредка подавала голос, перечя ему что «такого не было». Она сама виновата в своем выборе супруга и поведении с ним.

⠀ Но видимо потом устала, и забеременев еще одним ребенком, решила покончить с муженьком и зажить счастливо с детишками. И не побрезговала выставить подругу Шарлотту чудовищем, потерявшем чужого ребенка. А что такого? Она же однажды уже потеряла сына, когда устав задремала, а он вышел из дома и добрался до ближайшего магазина, где его узнал продавец и позвонил Шарлотте, что ее сын у него. Подумаешь что от Шарлотты будут все шарахаться как от чумной, переживет! Главное Гарриет избавится от гнета мужа! Это и многое другое побочные жертвы ради светлого будущего.

⠀ На протяжении всей книги не особо заметила чтобы Гарриет сильно переживала похищение собственного ребенка. Что уже навело меня на подозрения. Шарлотта и та больше переживала.