SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

27 августа 2021 г. 20:23

4.5 И нет рая на земле...

Еврейская проза особенная. Тут тебе и радости, и страдания, а более всего выживания. Легендарная птица феникс обзавидовалась бы в край, посыпала бы головушку собственным пеплом и отказалась возрождаться, из принципа. Говорят же срубленное под корень родовое дерево не возродится...

В этой истории все вопреки. Вопреки времени, вопреки изменчивости мира, вопреки власть имущим, играющим с судьбами народов. Наконец, вопреки здравому смыслу, подсказывающему затаиться и раствориться. Помните как у Эфраима Севелы :

Две тысячи лет человеку говорят, что он лишний, чужой и ему нет места на земле. А чтоб он не заблуждался относительно искренности этих слов, его постоянно бьют, грабят, плюют в лицо, время от времени режут и даже жгут на кострах. Любому нормальному человеку уже давно стало бы ясно, что пора кончать, как говорится, поиграли и хватит и надо уступить всему миру, если уж так настойчиво просят тебя убраться с этого света.
Но у нас все не так, как у людей. Мы не только продолжаем жить, раздражая человечество до белого каления, но плодимся и размножаемся и даже порой отпускаем шуточки...

Пожалуй, добавить и нечего...

Но я добавлю.
Это история не семьи, это история народа. Не Мирки, и не Сарры, не Арончики, и не Иосифы. Народ колен Израилевых.
И название «Там, где течет молоко и мед» – это ведь просто цитата из Библии. Цитата о том как Господь вывел Авраама в место, где молоко и мед очень сильно смешаны с кровью и слезами, и землю эту невозможно увидеть на карте.
Все эти судьбы переплетённые потерями и воспоминаниями, и лишь две серебряные рюмки, хранящие память. Год за годом, эпоха за эпохой. Как неспешно отмеряющие капли водяные часы. Тишина, от которой звенит в ушах. Призрак множества голосов и тени отступившие в прошлое. Они надеялись родить и вырастить детей. А потом выучить их. Они пели вечером чудесными голосами и продавали невиданной красоты ожерелья, чтобы внучка могла поступить в гимназию. Они радовали родителей, влюблялись... А жизнь неизменно , с редкостной жестокостью обрезала корни.

Погромы, ущемление в правах, зона оседлости. Репрессии, война, блокада. И даже в стране равных возможностей шипение в лицо и переиначивание фамилий. Вечный Исход.
И даже там, на земле предков они не получили счастья. Казалось бы, это старое дерево уже не даст побегов...
Удивительная живучесть. Пятьдесят шесть рыжих и кудрявых, все тот же морковно-капустный салат, и ни к чему подписанный плакат в аэропорту. И шаль, в которую кутаешься на свадьбе дочери.

Три небольшие повести кроме романа. Повести настоящего и моя надежда на лучшее.
Лучшее сбылось, но надежда на счастье для них, тех кто стал близок и дорог, нет. Все те же воспоминания и невозможность изменить. Все те же потери.
Матери, не желающие до последней минуты верить и молящие о снисхождении Господа.
Юбилей, когда можно собрать всех родных за одним столом, покрытым расшитой скатертью.
Старый молчаливый упрямец, отец, не желающий оставлять запутавшегося по жизни сына одного на свете.

Наверное надо очень любить жизнь и уметь надеяться, тогда и старое дерево может. В очередной раз.

"Стройотряд КЛУЭДО" в составе Оли Penelopa2 , Тани tatianadik , Юли Uchilka , Наташи thali приступил к строительству Хилл-Вэлли.
Бесконечное приключение. Тур 10.
Мир аудиокниг. «Царь горы. Лестница на облака»

Ты решила разом все книги автора ?) Мы ведь с тобой другую хотели....)

Другую мы в сентябре прочтем;) все в силе.
БП началось, вот мне очень подходило. Не жалею.

хорошо)

Не жалею.

оно и понятно, судя по оценке)

Лучше чем Эффект...были моменты прослезилась, хотя не сентиментальна.

придётся ведь брать на заметку после таких рекомендаций)

;)) придется. Но аудио так себе, все хорошо, но не попадает в ритм.

аудио так себе,

даже удивительно. У меня вроде не возникало претензий к Винокуровой Н. Но учту

У меня тоже не возникало, очень грамотно, правильно и голос приятен. Но вот в этой истории...нет, должно звучать что-то другое, местечковое что ли. Не знаю. Не получилось особого еврейского, которое сквозит от самого текста.

понятно) надо было самой писательнице озвучить)

Я тоже о Рубиной сразу подумала;)

И сразу бы история заиграла новыми красками)

Смотрела с ней интервью. Очень приятная женщина, но не уверена что получилось бы. Голос без особенностей.

Это ты уже про Минкину..?)

Про нее;)

Понравился и "Эффект..", и эта книга. Но это было давно)
А новые в планах, но пока не)

И мне Эффект понравился, в них есть общее. Даже не то что саги семейные, а вот переплетение судеб.
Мы тут сговорились в сентябре слушать...

Да, переплетать красиво она умеет.

Я пока ни на что не сговариваюсь, т.к. сама не знаю, чего от себя ожидать)

А вы что собираетесь слушать?

Ну да через годы, через расстоянья...
Вот такую - Елена Минкина-Тайчер - Женщина на заданную тему (сборник) . Викуля прослушала, и нам с Таней тоже захотелось.
Если вдруг, то можешь смело присоединяться к компании. Числа 10, не раньше, наметили.

В планах она есть, но ничего не обещаю)
До 15го числа точно нет, у нас там гости, будет, наверно, не до слушания)

И не обещай) ты же знаешь, через год прочтешь, а мы все равно обнаружим, придем и обсудим;)

Знаю)

И тут смайлик "глаза в глаза")))

Я смотрю, у автора на редкость душевные книги получаются:) Я пока две прочитала, но эта тоже в планах))

На редкость, ты права. А ещё я вчера с ней интервью посмотрела с удовольствием.

Приятная женщина, да?)

Очень) я то просто хотела голос услышать, но зацепилась.

Как удачно всё сложилось:)

Ну тут как всегда) цепочка случайность, а результат неожиданный.

Автор врывается в ленты Либа на полном ходу))

Нас только затронь;))

:)))

Да,согласна с тобой, что есть что-то в еврейской литературе. Правда у меня пока не получилось найти своего автора, но я читала Меира Шалева "Эсав" и "Мой дикий сад". Обе отложила, но планирую вернуться. Из евреев дочитала только Андре Асимана)

А у меня Левитес, Шолом-Алейхем, и Севела, ещё рассказ из сборника...редко беру, близко слишком воспринимаю эти истории.

Меир Шалев, кстати, не грустный. У него как-то нет такого налета печали, какая бывает у еврейской литературы. Или я пока до этого не дошла

Надо и мне будет попробовать, как-нибудь. Мне, честно, очень трудно читать. И даже вот о 91, у меня хороший друг уехал. Увиделись вот только 5 лет назад опять.

попробуй, конечно) я тоже планирую вернуться  к нему)

Судьба у евреев во все времена была непростой, конечно. Сейчас проще, наверное

Записала себе)
Проще в плане есть государство и силы, но не все так радужно. Я помню, сразу после переезда, были большие проблемы. Начиная с того что они там русские и до сих пор. Потом же надо было не только язык учить, но и подтверждать дипломы об образовании...ну и постоянные конфликты военные и терроризм.

Не думаю, что в Израиле вообще так уж много чистокровных евреев. Большинство все равно уже носители разных культур, уж ашкенази точно. А язык и подтверждение диплома - обычные проблемы любого эмигранта)

Ну это да, по всему миру же рассеяны, везде мимикрировали.
Тяжело было старшему поколению, все оставить, всю жизнь, а новую строить уж сама понимаешь...

Ох, это вообще всем тяжело. Я в такой среде нередко, в которой просачивается информация от эмигрантов сегодняшнего дня. Так многие говорят, что если бы знали через что им придется проходить, то не факт, что решились бы. А там не еврейский вопрос. Так что эмиграция вообще для редких лоюдей легкая вещь. Себя я в целом вижу в эмиграции, но прекрасно представляю, как тяжело мне бы было первое время

У меня много знакомых уехало - в Израиль, в Германию, в Америку на заработки.Начало 90-х было очень трудное, ни работы, ни перспектив. У меня одноклассники все практически торговали, кто чем. Уже гораздо позже доучились.
А я не вижу) мне уже поздно. Но мы серьезно рассматривали обучение детей зарубежом. Было дело.

У меня в семье как-то не было таких случаев в 90х, но и без этого можно понять, что это тяжело

Некоторые намного позже, чем ты решаются на эмиграцию - туда уходят на пенсию) для себя в красивых местах пожить, так сказать) но  я тебя, конечно, понимаю. Чем старше становишься, тем труднее. Мне и раньше было бы трудно, и сейчас. Но в целом я не чужда даже внутреннего состояния эмиграции

Конечно "плачь по берёзке" мне не грозит ни разу, но слабо себе представляю одиночество там. Языковой барьер, семья, знакомые нажитые непосильным трудом...;) Ну как-то так вот.
Даже если представить себя не могу. А впечатления от красивых мест я себе в отпуске нагуляю. И ещё, с нуля не начинаю.
И тут ещё ряд харАктерных причин - нет во мне авантюризма и склонности к перемене мест.

Да, все это более чем имеет место быть) Тем более, что мы везде берем с собой себя)

От себя то никуда)