28 августа 2021 г. 06:06

5 ♆ Захватывающие морские приключения ♆

(БЕЗ СПОЙЛЕРОВ)
Продолжаю погружаться в мир АКВЫ со всё возрастающим удовольствием. На этот раз третья книга и снова отважные мореходы севера...
Признаться, после первых двух томов, я больше благоволила югу, но теперь разделённые стороны мира Аквы для меня абсолютно равнозначны.

"Покорителей шторма" я взяла в самое что ни на есть подходящее время - летом, и это было удачным решением, создавшим мне потрясающе атмосферное настроение морских приключений. Хотя, уверена, что наслаждалась бы в любое время года.

В третьей части цикла три повести. Хотя, по сути, две, просто одна история делит другую пополам. Неожиданное решение, но по-моему действительно облегчает восприятие. А уж как я обрадовалась, когда поняла, что встречи с полюбившимися героями не придётся ждать несколько следующих книг!

➨ Итак, первая и третья повести - одно большое приключение, которое началось в портовом городе с расследования необычного убийства, продолжилось на борту корабля и закончилось совсем не так, как можно было ожидать.
Довольна ли я? Не то слово! Отлипнуть от этой истории просто не представлялось возможным. Авторы легко захватывают внимание детективной составляющей, поданной с разных точек зрения и обильно приправленной политическими интригами. Дальше на первый план выходят неожиданные персонажи, отправляющиеся в морское путешествие, которое плавно превращается...превращается...в невероятно увлекательное приключение!
И, конечно же, продолжается развития мира Аквы, происходят события, имеющие отношения к предыдущим повестям, включается режим читательского нетерпения, уж очень хочется узнать, что будет дальше в глобальном масштабе фантастического мира...

Вторая повесть прерывает первую накануне отплытия корабля и переносит читателя в другой регион Аквы.
Поначалу ощущается странно, это же совсем другая история, новые герои, кажется, что взяла другую книгу, когда от предыдущей ещё не успела отойти. Но вливание происходит очень быстро, автор интригует, недоговаривает, скрывает...заставляет активироваться природное любопытство.
Здесь уже совсем другое настроение, более мистическое, поначалу романтичное, иногда печальное, но всё время интригующее и будоражащее.
И да, здесь тоже будут корабли и морские приключения. А ещё семейная драма, необычные способности и тайны барьера.
Отдельно отмечу нелинейную структуру повествования. Благодаря этому история приобретает бОльшую глубину и объём, и когда доходишь до последних строк, чувства просто на пределе...
Очень увлекательно и эмоционально!

В итоге, все три повести читала с огромным интересом и удовольствием. Во всех лёгкий, яркий язык повествования, бодрый темп, увлекательные сюжеты, всё, что нужно, чтобы хорошо провести время!

На очереди новые истории юга, и свидания с ними я жду с нетерпением влюблённой :) Спасибо авторам за потрясающие эмоции и серьёзный подход к изданию, ибо бумажная книга этой серии - отдельный вид удовольствия, от обложки и карты, до белоснежных листов и иллюстраций. Это просто космос...

большое спасибо за увлекательную и позитивную рецензию!

Только правда и личные впечатления ;)) стараюсь в рецензиях передавать именно эмоции, а не пересказывать сюжет. Рада, что вам понравилось)

всячески поддерживаю такой образ действий :)