22 января 2013 г. 17:01

Незнакомец усмехнулся, вспомнив фразу,
сказанную одним его московским
приятелем: «Все человечество делится на
три категории: на тех, кто читал «Братьев
Карамазовых», на тех, кто еще не читал, и
на тех, кто никогда не прочтет». «Есть еще
одна категория, — подумал незнакомец, —
те, кто видел «Братьев Карамазовых» в
кино....»
Е.Евтушенко. «Ягодные места»

Я всё-таки дочитала сию эпопею Достоевского. Каждая глава мне давалась всё с большим интересом. Было ужасно интересно, чем же всё это кончится. И ещё эта запутанная история с убийством старшего Карамазова. Я в принципе надеялась, что Митьку-дурака оправдают. Местами даже жила этой надеждой. Потому что, по сюжету он как бы и не виноват. Как бы всё сходится на Смердякове. Я прямо-таки беспрерывно читала эту историю, и этот суд. Но всё-таки засудили и дали 12 лет. И что-то я как-то задумалась. Но ведь получается, что основная -то идея у Достоевского "отцеубийство", и главный то герой Митька. Так получается, что он и убил. Значит, где-то у великого Ф.М. провал в действии. Всё-таки Митька расколол череп отца своего. Да и этому Смердякову незачем было убивать старика. Он тупо мог стащить у него деньги, при абсолютном к нему доверии старика. Он мог спокойно потом это всё скинуть на того же Митю. И его бы поверили. Абсолютно! И совершенно не запариваться. Смердяков лишь звено к запутанности сюжета, причём весьма удачное. На самом деле, он себя оговорил, чтобы насолить тому же Ивану и возвыситься над ним, чего он и добился. Это была цель его жизни, выполнив каковую, он повесился. Он взял на себя убийство, чтобы по воле автора оправдать подлинного убийцу. Ну так и вышло. Все в конце концов поверили. Ну многие, кто читал - точно. Но всё-таки весь сюжет в том, что Митя убил. Дмитрий должен был убить и убил. В романе нигде прямо от автора не говорится, что Дмитрий не убивал, а Смердяков убил. Убийство описывается только от лица подозреваемых, а единственный объективный свидетель Григорий обличает Дмитрия. Вообще, само описание города, по сюжету это Скотопригоньевск - это мой родной городок, вот чего я с таким интересом и читала. Дело в том, что во времена Достоевского в Старой Руссе сгоняли скот - вот и пошло название. А по сюжету места очень реальные. Я вот читала и сравнивала с реальностью. Всё похоже. И общество, описанное Достоевским в романе, уж очень мне напоминает то самое, что я видела ежедневно. Всё осталось. В других образах. Но внутри не пережито. Люди не меняются. Они такие же в большинстве своём. Они привыкли и также живут. Единицы меняются. Но это меньшинство. А так потомки Карамазовых проживают в том же Скотопригоньевске и по сей день. Достоевский считал, что личность человека - бессмертна, потому что она живёт в других. Вообще, многие говорят, что семья Карамазовых - это Россия в миниатюре. Может быть. Но я больше всего вижу в ней большинство людишек, живущих в этом городе до сих пор, таких же точно людишек, отвратительных в своём цинизме и разврате, как старик Карамазовов, низких, ничтожных, которых только волнуют свои собственные страсти - они идут только лёгкими путями, Эти Митьки, которых я встретила там очень много. И они там и останутся, там же и умрут. Все они жалки, даже тот же Иван, который мог бы быть настоящим убийцей своего отца. Только в этом случае это было бы не возбуждённо , а хладнокровно. А тихоня, Божий одуван - Алёшечка. Всех люблю, всем помогаю. Но в конце концов, ему это всё надоест, и он обозлиться. Так вот из таких тихонь, а я их там видела сколько угодно - вырастают настоящие преступники. Они всё это сделают потом. Когда настанет время. Да, Алёша - душевный, тёплый. Но только пока. В будущем - это ярый "цареубийца", который всё просчитает и сделает. Но будет всем бесподобно по-доброму улыбаться. И он бы им был, если бы Достоевский дописал бы вторую часть. Всё это основывается на том, что цивилизация теряет нравственность. И скоро она её потеряет вообще.

Замечательная рецензия! Она заставила меня взглянуть на "Братьев" по- новому и даже захотелось вновь перечитать их, спасибо Вам.

Спасибо большое! На самом деле этот роман можно перечитывать снова и снова. И каждый раз с разными ощущениями.