QGEIS

Начинающий эксперт Лайвлиба

28 августа 2021 г. 15:31

5 Эликация хорошего настроения.

В одном из многочисленных книжных тэгов есть вопрос: «Какая книга заставила Вас смеяться во весь голос?», — теперь у меня есть на это ответ — «Потолкуем малость». Несмотря на то, что это произведение в жанре космической фантастики, для меня здесь нашлось место блестящему юмору и иронии, когда читаешь страницы и от смеха не можешь продолжать чтение, а возвращаясь вновь и вновь к тем самым строкам от смеха начинает болеть живот.

«Эликировали вы машек силически?», — эта фраза стала фаворитом в этом произведении. Возможно со временем затрётся в памяти название рассказа и автор этой книги, но эта непонятная фраза — никогда. В произведении затронута возможная проблема далёкого будущего — понимания диалекта, фонетики и языка жителей других планет, когда человечество будет колесить по галактика и вселенным и, да, уже задумываться о приобретении недвижимое собственности в иных мирах, о чём и идёт речь в этом рассказе.

Ирония и юмор, увидевший при прочтении этого рассказа, возникли у меня когда герою нужно было заполнить анкетные данные с определённого рода вопросами. Тут-то я и «сполз под стол». А когда местный представитель планеты стал разъяснять, объяснять и пытаться уладить непонимания в терминах и морфологии местного языка — это стало для меня лучшим рассказом в жанре «иронической фантастики». Причём здесь ирония очень тонко отмечена автором, когда массовый читатель может и не увидеть её, но для меня в этом рассказе эти фрагменты стали самыми запоминающимися.

В впечатлениях о прочитанном, послевкусие очень субъективно (как и у каждого в большинстве своём). Сам рассказ, конечно, относится к ярым представителям космической фантастики, но во мне он нашёл признаки блестящего юмора, с последующим хорошим настроением на весь день. Далеко не каждый раз бывает, что после прочитанного произведения у тебя более чем хорошее настроение, особенно сегодня, когда хорошего и тонкого юмора ой как мало.

Ну, а анкетный вопрос «Эликировали вы машек силически?» остался открытым. Хотя бы потому, что речь тут идёт о более серьёзных делах, галактического масштаба.

прекрасный отзыв

Спасибо.