liinamar

29 августа 2021 г. 10:35

"Хроники Сиалы" - это третий цикл, который я читаю у Алексея Пехова. Первым был "Страж", покоривший меня до глубины души. Потом "Ветер и искры", также сильно зацепившие меня. Естественно, после такого у меня были высокие ожидания от "Крадущегося в тени", что вышло мне боком. Но что хуже, я постоянно сравнивала эти циклы между собой. Конечно, я прочитала пока только первую книгу и все мои сравнения основаны только на ней, что не очень справделиво.
За что я люблю книги Алексея Пехова, так это за то, что при прочтении ты действительно оказываешься в тех мирах и проживаешь те события. У него продуманные миры, со своей географией, историей и культурой, благодаря чему ты веришь в их существование безоговорочно. Придуманные события в книгах достаточно интересны и цепляющие, а описывает большинство их них он так, что ты чувствуешь будто и сама там побывала.
Сюжет "Крадущегося в тени" в целом не особо оригинален: пойти куда-то, где очень опасно, и сделать то, что спасет весь мир. Только герой не особо типичен для таких традиционных сюжетов, потому что он не герой, а вор. Но так было на момент выхода книги. За эти без малого двадцать лет, столько понаписано и нестандартных элементов сюжетов придумано, что изюминка пропадает совершенно. Так что сюжет не впечатлил. Кроме всей этой чехардой с Конем. Вот тут я читала на отрываясь. А так, мне потребовалось больше времени на книгу, чем я рассчитывала.
Самым главным минусом для меня стали незацепившие меня персонажи. Вот вообще никак. Гаррета я совсем не "чувствовала", а посему совершенно ему не сопереживала. Да к персонажам из прошлого, истории которых неожиданно видел Гаррет в своих снах, я испытывала больше чувств, чем к персонажам из настоящего. Не пойму от чего так, но так получилось.
Но все равно я рада, что прочитала книгу и буду читать продолжение.

Вот и я, пока слушала, старалась не сравнивать с ранее прочитанным у Пехова. Но при всех достоинствах, конечно, крайне медленная книга с отступлениями. У вас на следующих частях выравнялось впечатление?

А, вижу, ещё не читали)