Salamandra_book

29 августа 2021 г. 14:24

5 Гуляй, шальная императрица…..

Уважаемое издательство! Смените, пожалуйста, «Императрице» обложку! Ну не должна такая шикарная история обитать в таком скромненьком обличие. Она должна бросаться в глаза и сама прыгать в руки, ведь «Императрица» просто создана для того, чтобы ее зачитали до дыр.

Как же это было красиво и вкусно, вы себе даже не представляете. Язык повествования просто на высоте. Как вам такие речевые обороты:

Мода предписывала выбирать нежные тона ранней весны, поэтому женщины носили платья цвета желтых крокусов, бледно-зеленых листьев нарцисса, нежно-розовых бутонов вишни, солнечного багрянца, отраженного в водах озера.

Или вот еще:

Однако прежде всего я улавливала ее аромат. Мать пахла солнцем, снегами, западным ветром и венчиками цветов, приносящих счастье.

Это же не текст, а просто песня какая-то! Но вместе с красиво и вкусно это было еще мерзко и отвратительно. А что вы хотели? Дворцовые заговоры и интриги никогда не отличались приятным послевкусием. А бонусом к ним идут лесбиянки, инцесты и педофилия. Да, ребята, древний Китай жил очень интересной и насыщенной жизнью, которая приводит неподготовленного читателя в чистейший ужас (но я то вас предупредила и подготовила, так что теперь у вас есть выбор).

И в центре этого красивого мракобесия стоит она! У Цзэтянь! Женщина, которая смогла покорить сердце Императора. Императрица, которая несла на своих плечах все бремя государственной власти при живом муже, и которая смогла одним лишь умом подчинить себе, хоть и ненадолго, весь Китай. Это могла бы быть красивая сказка про Золушку, если бы Золушка не попала вместо объятий принца в настоящий ад, и не выскребала бы себя оттуда по крупицам.

Наблюдать за становлением главной героини было одновременно интересно и печально. А особенно печально было в конце, когда труды ее жизни были уничтожены горсткой завистливых мужиков. Феминисток на них не было, честное слово! Они бы быстро навели порядок среди древнекитайского дворцового населения!

История «Императрицы», несмотря на мерзенькие моментики и обилие интимных сцен, мне очень понравилась. Из песни слов не выкинешь – именно в такой реальности раньше жили люди. Нам остается только удивляться, ужасаться и восхищаться выдающимися историческими личностями. Я очень советую вам историю У Цзэтянь. Поверьте, такое вы еще нигде не читали .

К сожалению да, ничего радостного особо там не было - либо ты с этим миришься, либо нет. К слову, англоязычная обложка намного лучше

+1 29.08.21

После таких книг пропадает желание жаловаться на современные реалии жизни)). Начинает казаться,что мы не так уж и плохо живем.

0 29.08.21