29 августа 2021 г. 18:55

3 мучаюсь как собака

Мать и дочь переехали в Мск, т.к. мать вышла замуж за неказистого мужичка, который был влюблён в неё ещё в годы учёбы. Дочь - хроническая двоечница и без ума от себя-любимой. Но обе постоянно вдалбливают окружающим и особенно мужичку лживые истории про то, что они чуть ли не потомки дворян, у них было 5 комнат, они невероятно талантливые, а у дочери такие способности к французскому, что французская делегация пришла к ним в гости. При этом в Мск девушку выкинули из французского кружка, учится она на двойки и остаётся на второй год. Но гонору и пафосу! Королевы в изгнании.

Мужичок этот всё старается им угодить, двум боярыням, говорит: "мучаюсь как собака". Падчерица, для которой всё, его ненавидит. А он винит себя:

- Губит себя мне назло, - горестно сказал дядя Жора, - демонстративно не хочет учиться. Доказывает, что без меня было лучше. Но я-то, я что могу сделать? Я слишком долго тянул, все колебался: нужен я им или не нужен? Вот моя осторожность мне и аукнулась...

Этажом выше живёт московская семья: отец, мать, старший сын-геодезист работает за границей, есть ещё дочь и младший сын, отличник, который ходит подтягивать ту королевну по предметам. И он в неё влюбляется.

В каждом школьном классе есть королева, обычно тупая, но так сильно обожающая себя, так себя подающая, что и окружающие ловят этот морок и заражаются уважением к ней. Вот парень и заразился. И мучился, и спрашивал - можно ли любить плохого человека?

...И вот финальная сцена: московская семья + две гостьи собрались за столом. Казалось бы, сейчас всё решится, всё кончится хорошо. Нет! Какие-то ссоры, кто-то обиделся, королевна злится, мать плачет, отец грубости говорит, в общем, быдло-посиделки в лучших традициях 80-х, которые читать тошно, и осадок от них потом.

В книге оставлен животворящий намёк на то, что эта злая двоечница влюбилась в лысоватого старшего брата. Но это настолько не вяжется с её цельным образом самовлюблённой эгоистки, что пусть в это верят люди школьного возраста.