russian_cat

Кошачий взгляд на книги

29 августа 2021 г. 22:40

3 Километры воды

Ну, и для чего я читала эти три тонны довольно-таки унылых мейлов? Нет, вообще-то я знаю, для чего. Мне нравится эпистолярный жанр, я неравнодушна к теме «найти родственную душу по переписке», да и хотелось мне почитать чего-нибудь легкого и приятного. Такая себе переходная книжная прослойка между другими книгами. «Лучшее средство...» казалось неплохим выбором. К сожалению, книга оказалась скучной. Ненапряжной, легкочитаемой, но – скучной.

Из-за случайно отправленного не на тот электронный адрес письма между Эмми и Лео завязалась переписка. Просто так, почти ни о чем, о чем в голову взбредет. Намеренно они не стали знакомиться лично, созваниваться, обмениваться фото и т.д. – переписка была этакой отдушиной, убежищем, где можно писать все, что угодно, быть собой, не играть ролей и тебя поймут.

И вроде бы все ничего, почему бы и нет, такая дружба по переписке – хорошо же. Только довольно быстро она переходит в некую химию текста, когда оба они уже жить не могут без своего собеседника. Но встречаться, тем не менее, не хотят: как знать, может, от личной встречи вся магия пропадет. Да к тому же Эмми замужем и, по ее словам, вполне довольна браком. Подумаешь, иногда они с Лео напиваются (каждый возле своего компа) и переписка в такие моменты становится очень уж недвусмысленной.

Тянется вся эта канитель многие месяцы и долгие километры мейлов, в которых Эмми и Лео выносят мозг друг другу и мне, все больше впадая в зависимость от этого общения. Но если им самим это, видимо, доставляло ни с чем не сравнимое удовольствие (и они готовы были переписываться часами и ночами напролет), то я его, прямо скажем, не разделяла. Только иногда в письмах появлялось что-то интересное – благодаря этому и оценка все же не упала совсем низко.

Еще немного напрягал стиль писем. Ну кто, скажите, пишет электронные письма, особенно на эмоциях, идеально выстроенными сложными фразами и добросовестно расставляя все кавычки? Я таких не знаю. Конечно, я не за переписку в «стиле мессенджеров», но и такие почти витиеватые письма – неправдоподобны.

Эмми еще к тому же оказалась жутко токсичной и требовала от Лео отчетов по любому поводу: где был, почему не писал, что делал с моей подругой (с которой она сама его и «свела»). Раскладывала по полочкам любые его слова, истерила и т.д. Почему-то из всего этого у автора следует вывод, что она офигенная. По факту же, она несколько притомилась в своем «идеальном» браке, и ее душа требовала какого-нибудь всплеска эмоций, а такая вот переписка «на грани» ей его давала.

Но изводили эти двое не только меня, но и своих близких.

Дальше спойлеры!!!

Ну посудите сами, как они надоели всем вокруг со своей историей, если даже муж(!) Эмми прямо-таки умоляет Лео встретиться уже наконец с его женой и, если нужно, даже переспать с ней, только бы это все закончилось.

Эмми же, опасаясь сама встретиться с Лео, но сгорая от любопытства все же узнать, каков он есть, заставляет его познакомиться со своей подругой, а потом устраивает обоим допросы с пристрастием (а что она? а какой он? а до чего у вас дошло?) и сцены на тему: «А вы уже переспали? Не отвечаете?! Молчите?! Значит, точно переспали!» Просто рукалицо.

А в конце оказывается вдобавок, что книга заканчивается буквально ничем, а окончание - в следующей части. Но ее я уже читать не буду, спасибо.

Конец спойлеров

Хотелось бы разделить с героями радость от такой переписки - мне ведь тоже отчасти знакомо это чувство! - но, увы, это не тот случай. Не цепляет.

Так себе книга. Согласна.

Да, увы(

А я ещё и продолжение читала)

И как оно?)

Ужасно(

Еще хуже первой?
Я после первой вторую уже и не хочу, хватило)

Намного хуже. Понимаешь, если здесь была ещё какая-то искринка, и мне даже зашло немного, то вторая совсем ни о чём.

Понятно, там просто переливание из пустого в порожнее.

Оно самое

Печаль

Есть немного)

Эх,пусть следующая будет явно получше))

Следующая точно будет получше)

Отлично))

Мда, звучит ваще не очень((

Как-то так оно и есть. Персонажи нудные. Они пытаются в философию и юмор, но у них не выходит.

Читала обе части этой истории) ну так...на раз совсем) Вообще жанр переписки для меня не самый любимый. Вот такую похожую еще читала  Иселин К. Херманн - Par Avion

А меня, в общем-то, жанр привлекает, но даже сходу не помню удачного примера) видимо, все еще в поисках своей идеальной "книги в письмах".

Вот эти наподобие, но тоже не шедевры (хотя сюжета и смысла тут побольше, чем в той, о которой рецензия) Джессика Брокмоул - Письма с острова Скай
Мэри Энн Шеффер, Энни Бэрроуз - Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков

Вот эта вполне симпатичная, хотя детская Джин Уэбстер - Длинноногий дядюшка , но тут письма односторонние.

И вот вполне себе классика, но тоже письма фактически в одну сторону, а это не то Вениамин Каверин - Перед зеркалом

У Пушкина - и у того "Роман в письмах" не окончен, эх..)

У тебя даже целый список насобирался, а я вот кроме этих трех и не помню больше..))

Ну так тебя же не привлекает жанр, а я на него то и дело "клюю") разочаровываюсь, а потом снова клюю)

буду тогда ждать от тебя находки, которая компенсирует все разочарования от  жанра))

Буду надеяться, что когда-нибудь найду)

Звучит реально скучно..)

Так оно и есть..)

Вот скучно хуже чем плохо, имхо)

А если и скучно, и плохо?))

Это прям антибинго)))

Ну вот это оно)

Судя по твоему описанию, на редкость скучная вещь. ..
А еще вот не люблю истеричных героев (и людей :D)

Да, герои нудные и сюжет никуда не движется ((
Это да, истеричек я тоже плохо переношу)

Печально это, скоро тоже приду с тройкой...
Рядом с ними мне дурнеет, так что бочком-бочком и подальше от таких :))

С той самой? Домучила?
Угу)

Таки дааа...

Ну что ж.. Поздравляю хотя бы с тем, что это закончилось.

Спасибо, Алён! Не могу сказать, что измучилась, но ожидала явно чего-то другого.

Понимаю)