fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

30 августа 2021 г. 08:58

Мягко говоря, бестолковая брошюрка. Казалось бы, идеальный формат - квинтэссенция знаний, удобная выжимка, которую всегда можно держать под рукой. На деле сборник цитат из "Мальтийского сокола", "Унесённых ветром" и, конечно же, грошовых детективчиков самого Джеймса Скотта Белла. Вы вообще хоть что-то слышали о нём? Вот и я нет.

Если вы в принципе читаете художественную литературу, вам не нужна эта книга. Ничего нового она вам не даст. Причём, половина "советов" работает исключительно для английского языка.

Кстати, о языке. Уж не знаю, вина редактуры или перевода, но временами встречаются настолько кривые в плане построения предложения, что приходится перечитывать каждое раз по десять, лишь бы понять, о чём вообще речь.

Итак, советы в большинстве случаев, самые, что ни на есть, тривиальные:
раскрыть характер, задать экспозицию, создать конфликт, динамику и прочее, о чём догадается абсолютно любой человек на подсознательном уровне, стоит его посадить за сочинение диалогов.

Иные советы - это что-то за гранью фантастики.

Например, как вам предложение Скотта Белла, в случае, если диалог получается вяленьким, "усилить конфликт между всеми персонажами на 25%".
Полюбуйтесь, как автор "нагнетает конфликт":
- Давай съездим в магазин, Эл.
- Почему бы тебе не заткнуть свою пасть?

Строго 25, ни в коем случае не 27%, тем более, упаси Боже, 30%! Мне смешно.

Или вот ещё. Топ идея. Методом, хорошо всем нам знакомого, "книжного гадания", раскрыть любую книгу из своей библиотеки на рандомной странице и вставить в свой многострадальный диалог строчки из какой-нибудь нетленной классики.
"А што?" - говорит нам Джеймс, - "Это задаст напряжение в сцене! Почему персонаж сказал именно это? Что он подразумевает под этим? Наверно, у него есть тайна... "
Ага, вроде посвящения в тайный орден постмодернизма. Борхес с Джойсом оценили бы.

Это ещё не всё. Самый крутой совет вот этот: "заставьте героя сказать нечто совершенно противоположное".
И далее пример:
- Я люблю тебя, Джон.
- Сильно?
- Достаточно, что бы меня стошнило.

Эй! Мне кто-нибудь объяснит, что это и зачем? Ну типа, чувак, ты мне втираешь какую-то дичь. Тридцать страниц назад ты писал, что персонаж должен вести себя в рамках своего характера.

Потом он ещё, конечно, напишет, что ты со своими диалогами можешь творить чё хошь, это твои проблемы. Ясно понятно... Я для тебя какая-то шутка, да?

Если серьёзно.

Последуем совету самого Белла насчёт краткости, и вырвем из книжечки страниц этак 70-80. Вуаля!
У нас в руках остаётся краткая методичка с перечислением непреложных истин. Чем, собственно, говоря, и должна была быть эта книга, состоящая наполовину из ненужных цитат.

Если ты не в курсе, что нужно писать "сказал" вместо "усмехнулся, поразился, удивился, гневно посмотрел" и прочее, что до краёв затапливает фанфики на всякого рода сомнительных сайтах, то эта книга для тебя.

"Вот вам урок писательского мастерства. Первое правило: не используйте точку с запятой. Это трансвестит-гермафродит, не значащий абсолютно ничего. Этот знак доказывает только то, что вы учились в колледже"
Курт Воннегут

Забавно. Спасибо, приму на вооружение :)

Секундочку, я усилю на 25% процентов.
Это самая смешная рецензия за сегодня!
Меня от неё чуть не стошнило