30 августа 2021 г. 10:56

3.5 Времена королевы Виктории - "вот бы побывать" или "ни за что"

Викторианская эпоха... Словосочетание, от которого веет романтикой, балами, пышными платьями, галантными джентельменами.
Отчасти да - но это далеко не все.
Чтобы разобраться, Тереза О'Нилл предлагает нам совершить путешествие в прошлое и посмотреть на викторианскую Англию с точки зрения девушки 21 века.
Мы увидим как за прошедшие 150 лет (в масштабе человечества - пшик) изменились: одежда, косметика, гигиена, еда, этикет, взаимоотношения в браке, ведение хозяйства, понимание и отношение к менструации, оргазму, мастурбации, беременности, родам и другим аспектам физиологии женщины.
И хочу заметить, что в большинстве этих вопросов древние греки/римляне были просвещеннее англичан 19 века. А некоторую дичь, происходившую во времена королевы Виктории, логически объяснить вообще невозможно.
Мне не понравился чрезмерно назидательный тон - смотря с высоты прошедших лет говорить легко. Но с другой стороны, книга построена как развеивание мифов о той эпохе, поэтому идет акцент (а у меня просто изначально не было особых иллюзий, меня не надо убеждать). И в конце авторка говорит, что не все и не везде было так, как она описала.
В остальном тоже не могу сказать, что мне "понравилось" - потому что меня бомбило. Бомбило от того времени- их невежества, глупости, нежелания поискать ответы. Долго читала книгу - нужны были перерывы, чтобы остыть.
Рекомендую всем, кто не может понять зачем нужен феминизм. Не знаю как Вы, а я жить "по-викториански" не хочу.