30 августа 2021 г. 12:44

3 Новогодний флэшмоб 2021

Аннотация у книги довольно таки интересна, но она, на мой, взгляд, не соответствует сюжету. Лично я ожидала от книги совершенно другой истории. У книги тяжёлый не только сюжет, но и изложение, стиль. Вся история написана большими и длинными предложениями, повествование, нет ни одного диалога. Все действия, переживания и разговоры героев, нам пересказывает автор. Очень тяжело воспринимать такой текст. К тому же в книге ни у одного героя, нет имени, это только усугубляет тяжесть чтения. Что же касается самой истории, то я ждала какого-то героического произведения, а получилось с точностью до наоборот. Это больше похоже на философский тракт о ценностях в жизни. Люди попадают в ситуацию, когда золото и драгоценности не играют ни какой роли, самым ценным становятся простые и жизненные вещи, такие как зажигалка или ножницы. В книге очень подробно описаны сцены насилия, грязи и всего мерзкого, что может происходить с человеком, когда он слеп. Люди не живут, а пытаются выжить в замкнутом пространстве. Выжить может только сильнейший. Очень специфический сюжет, который подразумевает под собой текст-рассуждение: а что же такое слепота? Что станет с миром, если действительно все ослепнут. Ну, в принципе ничего хорошего. Именно здесь это и показано. НЕ для кого не секрет, что люди порой хуже животных, и вот здесь автор нам это продемонстрировал, мало хороших и приятных сцен, жутких всё же намного больше. Чтобы выжить люди нового ничего не придумать не могут, каждый сам за себя, даже когда ты абсолютно слеп. На мой взгляд не хватило этой книге предыстории, откуда взялась эта слепота, и куда потом делась. Для чего она вообще была придумана? И вообще много не стыковок и вопросов без ответа у этой истории. Наверное ни одна я это заметила:
- отсутствие элементарных средств связи - телефона, например - за весь сюжет об этом ни разу не упомянулось. Даже взять в расчет то, что город выдуманный, автомобили есть, а телефонов нет? Радиоприемник же имелся..
- костюмы химзащиты где? Зачем расстреливать людей, если они вышли из зоны карантина, если можно одеть защитный костюм.
- почему отказано в медицинской помощи? Почему больных никто не обследовал, и не пытался лечить?
Да, и слепые какие-то "очень слепые", у них не обострились другие чувства, они просто существуют. И если бы не единственная "зрячая" женщина, не известно, как бы жизнь сложилась у героев романа. Не знаю смогу ли я кому-то посоветовать эту книгу, но точно предупрежу, что читать такое надо готовится морально и психологически.

Благодарность за совет Solstralen