kIraMaximova

30 августа 2021 г. 15:06

5 “Я бы солгала, если бы сказала, что страдания моей матери никогда не доставляли мне удовольствия”

С этих слов начинается роман Авни Доши “Жженый сахар”. Я постараюсь обойтись без спойлеров, описав лишь основные моменты и собственные ощущения после прочтения.
картинка kIraMaximova
“Жженый сахар” - это произведение необыкновенно сильное, эмоциональное, смелое и, несмотря на все страшные сцены, изысканное. Дело не в том, что Доши написала то, о чем никто никогда раньше не думал, нет. Она первая, кто написал об этом настолько изысканно и откровенно.

В центре романа - индийская художницы по имени Антара, мать которой демонстрирует симптомы болезни Альцгеймера. Доктора дают лишь некоторую смутную надежду на то, что ее состояние может улучшиться, но какого-то конкретного диагноза, и, как следствие, схемы лечения. разумеется, нет. Тара (мать) блуждает где то между сном и реальностью, постепенно все больше теряясь. Так ее единственный ребенок, Антара, берет на себя ответственность заботиться о ней. Сказать, что она сильно радуется этому факту, значит не просто преувеличить, а изощреннейшим образом лгать.

“Жженый сахар” - это роман-исследование крайне сложных взаимоотношений матери и дочки. Сказать, что я всегда была на стороне одной или другой - невозможно.

То, как пишет Доши - тема для отдельного разговора, потому что в этом плане я испытала просто несравненное удовольствие - здесь сюрреализм переплетается с реализмом, а юмор - с трагедией.

Подытожу: “Жженый сахар” - это очень эмоциональное, отнюдь не простое произведение, которое, очень интересно читать. Кроме того, оно особенно будет полезно тем, кто имеет определенный набор вопросов к родителям и (!) к себе.

Так или иначе мы воспринимаем ту или иную литературу (произведение) через призму собственных проблем. Так что в этом смысле я – определенно ЦА Авни Доши.