bookfriendlyc

Спасибо вам за прочтение!

30 августа 2021 г. 18:22

4.5 Рая из-под палки не бывает

Александровско-николаевская эпоха заслуживает вдумчивого изучения еще и потому, что уроки из нее не извлечены. Неизбывная российская «манипуляция с гайками», которые то закручиваются, то откручиваются, все длится и длится.

Эта цитата очень точно передает актуальность эпохи и задачу истории. Чтобы понимать настоящее, нужно осмысливать причины, системно анализировать процессы и так далее, и так далее. Эпоха первой половины XIX века крайне интересна. Два кормчих империи, столь непохожих друг на друга, стали символами того, как может отличаться картинка общества, и как быстро могут меняться нравы, течения, ценностные ориентации. С одной стороны - Александр I и компания, что начали с идей республиканских, вдохновленных - нонсенс для императора! - Великой Французской революцией. С другой - Николай I, что стопудовым камнем придавил страну - "Пойди, мол, попляши!"

Акунина много критикуют за то, что книги его не очень академичны, несерьезны и все такое. По стилю, действительно, напоминает "Занимательную Грецию" Михаила Гаспарова , только не для школьников, а для людей, что уже успели позабыть школьный предмет. Отсюда все вытекающие упрощения в попытках объяснить, что и как. С этим можно не соглашаться, можно критиковать. Не обязательно, чтобы всем всё нравилось - слишком много нынче соглашательства, рая из-под палки. С Акуниным можно дискутировать, можно не принимать его мнения. На то и нужен научный спор, в котором и рождается истина. А для истории сие ой как надо.

Надо сказать, книга качественно справляется с одной функцией - она показывает, что история России - это действительно классно. Этого для меня уже достаточно.

Книга нескучна, занятна, интересна. Большим достоинством является язык - Акунин отличный рассказчик. Приятно, что вся серия писателя нетрадиционна - о любимых официальным патриотическим воспитанием самодержцах на уроках истории не принято говорить плохо. Все они, сильные мира сего, могучи, как Гераклы, и красивы, как Аполлоны. Ну нет ведь - люди. Со своими пороками и талантами. Нет ничего абсолютно черного и нет ничего абсолютно белого.

Нетрадиционный соус, под которым Акунин подает историю, для кого-то покажется кислым, кому-то горьким. По мне так - экзотический вкус абстрактной традиционной кухни другой политической культуры.