Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

30 августа 2021 г. 23:45

4.5 Готичненько...

Окончание этого лета несмотря на держащуюся жару (ура!) уже успело навеять невиданным образом на меня осеннее настроение. На днях посмотрела наконец-то "Фокус-покус", план на англоязычный "справочник" для празднования Хэллоуина маленькими ведьмами поддерживает мотивы желтой листвы и неповторимого запаха осеннего утра, а теперь и готическая составляющая по праву дополняет состояние предвкушения чего-то чудесного нового, с чем всегда ассоциируются предновогодние три месяца.

В довольно отдаленном от людей поместье живут двое детей, чей досуг не особо способны разбавить несколько человек из прислуги. Сестра и брат отцу потеряли своих родителей довольно давно и теперь находятся на попечении отцовского брата, их дяди, которого, однако в поместье никогда не бывает. Несчастный маленький Джайлс очень быстро был отправлен из школы на домашнее обучение из-за обильной травли, а немногим старшей сестре Флоренс вообще запрещено обучение, вплоть до приобретения навыка чтения - при всем своем отсутствии заботы на этот вопрос дядюшка внимание обратил, поскольку одна из его бывших дам увлекшись интеллектуальным развитием разбила ему сердце, уйдя к другому, более умному мужчине. Развлечением детворе служит лишь то, что им самим удастся найти - сокрытие чтения книг или давно необитаемой башни-пристройки, общение с соседским мальчишкой Тео, что из-за астмы частенько пребывает в этом местечке с подходящим климатом. Привидения с их шаганиями по чердаку не пугают ребят - они для сестры с братом такие же жильцы, как и экономка, повариха или камердинер. Казалось бы, свобода да возможность поиграть в секреты - что еще нужно для счастья...

Однако, во второй части произведения обнаруживается тотальное невезение с гувернантками, присланными продолжать обучение Джайлса, - одна погибает при невыясненных обстоятельствах, а вторая демонстрирует все возможные весомые признаки для того, чтобы начать ее подозревать в обмане: не воспитывать сюда мисс Тейлор приехала, а приобрести желаемое.

Однозначно роман Хардинга выигрывает за счет Флоренс, сопротивляющейся подобной перспективе - развитая умственно не по годам, смекалистая, умеющая выстроить стратегию, не ограничиваясь лишь тактикой, девочка ведет настоящую борьбу с грозящей опасностью. Отдельным козырем в рукаве является, на мой взгляд, и ее фантазия, которая не только вводит в заблуждение, как случается со многими, но и становится настоящим оружием - предугадать, продумать, просчитать. И помогает этому ее чудесное умение будто Шекспир дополнять язык несуществующими словами ("обезнадеживался", "намеждустрочила", "очевиделось" и т.д.) - я просто обожаю это дело, поскольку объема даже русского могучего мне вечно не хватает для полноценного выражения мыслей - почему, например, "припроснуться", что ощущаю я каждое утро, является лишь моим достоянием, а не законно существующим словом? Так что злодейке в воплощении гувернантки, таящей свои недобрые помыслы и удивительно напоминающей кое-кого из прошлого (я не об Уитекер - фотографии помните?), противостоит достойнейший соперник-оппонент.

Ну и основное достоинство этой истории заключается в неоднозначности финала, разветвляющегося на психическое расстройство, явно присутствующее "в кадре" (практически с самой завязки видно то, как оплели его "лианы" кое-кого из персонажей) и необъяснимые, возможно, мистические (интерпретации мотивации злодейской стороны нет), побуждения, заложенные в самой фабуле. Обе вариации имеют право на существование и, как мне кажется, даже не столько раздельны и находятся в противостоянии, сколько изящно сплетены в единую "оконцовку", дополняя друг друга.

картинка Sandriya

Фото - Magdalena Mazurek