31 августа 2021 г. 12:53

Войны, голод, промышленная революция, эпоха Просвещения - вы найдете их следы в ваших диванах и комодах, в складках штор, в мягкости пуховых подушек, в краске на стенах и в воде, текущей из крана. История быта - это не просто история кроватей, шкафов и кухонных плит, как я смутно предполагал раньше, это история цинги, гуано, Эйфелевой башни, постельных клопов, похищения мертвых тел, а также почти всего остального, что когда-либо имело место в человеческой жизни. Дом - не убежище от истории. Дом - это место, куда в конце концов приводит история.

Это очень интересная книга!

Прошлое, которое можно понюхать, потрогать и попробовать на вкус. Здесь упор сделан в основном на английскую историю, и мне очень любопытно было бы прочесть подобное исследование и на нашем восточно-европейском материале. Пока могу только догадываться и интерполировать...

Повествование построено в форме своеобразного румтура - осмотра типичного викторианского пасторского дома с подробной историей помещений, предметов интерьера и собственно процессов жизнедеятельности, для которых они предназначены. Мимоходом дается огромное количество любопытных исторических фактов, порой даже очень пикантных.

Несколько любопытных фактов из книги:

- в 1696 году в Британии был введен налог на окна, а в 1746 году - налог на стекла (по весу), поэтому вошли в моду т.н. "глухие" окна - ниши, расписанные под вид из окна. Ззато богатые аристократы, наоборот, старались строить дворцы с максимально возможным количеством окон. В них было дико холодно, и в спальнях вода для умывания к утру покрывалась коркой льда. Но понты же важнее комфорта. ;)

- когда-то в прибрежных водах Британии водилось столько омаров, что ими кормили заключенных в тюрьмах и сирот в приютах, а слуги требовали от хозяев письменных гарантий того, что их не будут кормить морепродуктами чаще двух раз в неделю.

- река Темза долгое время представляла собой зловонный поток нечистот: испорченное мясо и потроха, помои, трупы домашних животных, промышленные отбросы, городская канализация - все сливалось туда. Ну, и кто тут еще смеет ворчать, что индийцы нечистоплотные и загадили Ганг?

- один из королевских указов предписывал чистить от человеческих и собачьих испражнений коридоры Версаля не реже двух раз в неделю.

И т.д. и т.п.