DrPikaJew

Какой сайт, такие и эксперты ¯\_(ツ)_/¯

31 августа 2021 г. 21:23

Удивительно, но эта книга мне понравилась. Удивительно - потому что шансы, что автобиографический роман-мемуары давно ушедшего в мир иной старикана, написанные, в отличие от, скажем, "Пожилых записок" Игоря Губермана , на серьёзных щщах, напичканные философскими размышлениями, историческими фактами и прочим, в теории стремятся к нулю.

Составных частей успеха этой книги у меня, как читателя, ровно три.

1. Возможность почувствовать себя великим. Нет, эффекта "мотиватора-3000" у этой книги нет, а также она не вознесёт тебя куда-то под облака в общество Жан-Жака и других философов, которые будут дружески похлопывать по плечу и изумляться почему столь утонченная особа не почтила их своим обществом. Напротив, она развеивает дымку возвышенности и непогрешимости персоны, ранее даже не удостаивающей тебя взгляда своих бронзовых глаз с пьедестала. Да, выясняется, что человек, с которого делали этот памятник, очень похож на меня и на любого из читателей Исповеди: со своими счастливыми и печальными моментами в жизни, нелюбимой работой, периодами сытого довольства и разрушающей личность нищеты, ошибках в любви, дружбе, воспитании детей (про судьбу детей отдельный кек, советую почитать). И смотришь на одно из главных увлечений Руссо - пешие прогулки "куда глаза глядят" и понимаешь, что залипание по утрам в стену с полунадетым на одну ногу носком не такое уж и бессмысленное занятие. Философствование оно такое.

2. Резонирование с собственными мыслями. Так получилось, что по большинству вопросов поток сознания автора очень органично вписывался в мои измышления на этот счет, а если таковых не имелось ранее, то не возникало отторжение новых идей и практически каждый раз я думал про себя "а этот мужик чертовски прав". Сюда же отнесу связность изложения. Текст похож на хороший ковёр, когда каждое слово соседствует с подходящим ему словом-соседом и вместе они как будто бы усиливают друг друга. Эта книга в абсолютно точно в моём топе-3 книг по красоте написания. Чтобы мне составить настолько же гармоничное предложение как по звучанию, так и по смыслу, понадобится втрое больше времени, чем Руссо, так что я снимаю шляпу, умываю руки и чо там ещё делают, гыгыгы. Справедливости ради, сам автор тут же упоминает, что не может побороть манию постоянного перечитывания и исправления уже написанных текстов, так что возможно он такой же косноязычный как и мы с вами (см п.1), но видя результат трудов, я предпочту думать, что в жизни Ж. Ж. Руссо таким же кудрявым языком и разговаривал, может ему на том свете будет поприятнее.

3. Медитативный эффект.Так уж получилось, что основную часть книги я: слушал в аудиоформате с озвучкой Владимира Князева, чей голос на скорости х1,25 очень напомнил голос Дмитрия Крылова из "Непутёвых заметок" (а это плюс!); делал я это в отпуске и в полном одиночестве, поднимаясь по живописным склонам Заилийского Алатау (потому что меня кинули мои друзья и родственники, но это совсем другой разговор). Наложение этих трёх факторов друг на друга произвело удивительный эффект, как будто я взял побродить по горам самого Руссо и он голосом Дмитрия Крылова рассказывал мне про свою жизнь бархатным текстом, под звуки всяких зверушек и журчание горных рек. ОФИГИТЕЛЬНО, ребята!

Всем советую, особенно на природе и в одиночку, классная книга и классный дядька этот Жан-Жак.