Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

31 августа 2021 г. 21:50

Этот роман Валентин Катаев написал по мотивам дневников своего предка, Ивана Бачея, участника двух войн - Крымской и Кавказской. Описывая воспоминания своего деда, автор вплетает и свои воспоминания, ведь он, как и дед, тоже был участником двух мировых войн и ему так же есть что вспомнить, что сопоставить. В своем романе Катаев рассказывает так же и об Отечественной войне 1812 года, на которой побывал его прадед. Прадед, дед, сам автор - это славные сыны Отечества, офицеры нескольких поколений XIX и XX веков. Валентин Петрович проводит параллель на страницах романа и указывает, как он, по сути, повторил военный путь и карьеру своего деда. Для того, чтоб лучше понять своего деда, Катаев совершил поездку в Скуляны, молдавское село, где было родовое имение Бачеев, мелкопоместных дворян.
Прадед Елисей Бачей воевал с турками, с французами, был ранен под Гамбургом (где в итоге нашел себе жену), умер от болезни в чине капитана. Дед - Иван Бачей - отвоевывал земли у горцев Дагестана и Чечни, дослужился до генерал - майора. Пересказывая воспоминания деда о Кавказской войне Валентин Катаев сетует о том, что горцев уничтожали на их собственной земле, но тут же сам в противовес пишет:

Кто знает, какова была бы судьба России, каковы были бы границы Советского Союза, если бы тогдашняя Россия не победила…

А другой дед Катаева ( по отцу) был православным протоиереем. И о нем автор тоже упоминает. То есть автор показывает своему читателю родословную с обеих сторон. Книга увлекает и читается с немалым интересом. Я, честно говоря, даже не знала до недавних пор об этом романе. В далеком детстве читала лишь его сказки, да "Белеет парус одинокий". А здесь, в этом произведении, автор открылся для меня с новой стороны. Рекомендую любителям исторической прозы и биографических мемуаров.

Прочитано в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию!"

Очень интересно. Даже не слышала об этих мемуарах. Спасибо.

Для меня и самой это было новостью)