karandasha

24 января 2013 г. 15:10

0_892f2_c89d6b20_LПоскольку в этой книге нет повода особо порадоваться, то начну сразу с главного плюса: иллюстрации довольно занимательные. Рисунки В.Горяева, сделанные во время его поездки по США мало соотносятся с повествованием Татьяны Тэсс, но это ничуть не портит впечатление.
Книга выпущена издательством "Детская Литература" и предназначена для детей старшего возраста. Честно говоря, я бы не рекомендовала эту книгу детям, потому что нечего оттуда почерпнуть, кроме советской пропаганды, а кроме того, эпизод с убийством девушки вообще не вписывается в понятие литературы для детей.
Книга довольно скучная, надоедает повторением слова "борьба". Сборище американских домохозяек ведут борьбу, видите ли. Борьба-борьба-борьба! Матери за мир, за равноправие с неграми, против войны во Вьетнаме, против атомной бомбы. Они, вы представляете, печатают листовки! и раздают у входов в торговые центры! неслыханно, не так ли?

0_892d6_17c45a80_XL.jpg0_892e2_4fee0fdc_XL.jpg0_89300_c75c5cf3_XL.jpg0_892ff_23087d2a_XL.jpg.jpg

Дальше спойлеры и криминальная сводка не для детей

Меня раздражает возмущение автора над всякими моментами с посылом "А у нас в Советском Союзе всё не так, и лучше, а тут загнивающий капитализм". Предполагала ли Татьяна Николаевна, что все эти негативные стороны американской жизни станут российскими реалиями? Например, страх. На улице ночью в Нью-Йорке убивают девушку. Она кричит, в окнах квартир зажигается свет и скоро гаснет. Преступник уходит, но потом решает вернуться. И так три раза он возвращался, чтобы нанести новые ножевые ранения. Девушка кричала, звала на помощь, заползла в подъезд дома. 38 свидетелей из квартир не вышли, не помогли и даже не вызвали полицию, которая бы приехала быстро, а девушка была еще жива. Люди были уверены, что преступник не один, у него сообщники, они придут за ними и вообще зачем ввязываться? Автор пишет об этом, как о невероятной черте американского общества. Я думаю, не надо рассказывать,что именно это мы сейчас и видим в России. А еще про одиночество. Они там все в США одиноки и помешаны на деньгах. То ли дело мы, в Союзе. Никакого одиночества, никаких самоубийств, как в Америке. Вот так мы растем и развиваемся как государство и общество. Ну и вообще плохо жить в США, криминал, пробки на дорогах, в школах ничему не учат, сплошная пропаганда против СССР, в банках кредиты под проценты и прочие кошмары.
Нудная книга про превосходство советских людей (мы читали Марка Твена, а они не знают нашего Пушкина!) и про то, что даже в США есть хорошие люди: участницы движения "Женщины в борьбе за мир" (как мне выразить сарказм, я не могу больше это читать-писать!). А еще про достижения промышленности: посудомоечные машины в домах и системы кондиционирования в автомобилях.
Для общего развития и при наличии интереса к США было любопытно посмотреть на Америку середины 1960-х годов. Больше ничего.

Книга была прочитана в рамках флэшмоба "Спасатели книг".