1 сентября 2021 г. 05:15

4.5 Пятая часть истории

Эта часть в отличии от предыдущих была невероятно динамичной. И связано это скорее с местом и образом жизни города, куда пришел ка-тет. Без спойлеров не получится, потому что шла уже пятая часть цикла.

Сюжет: ка-тет Роланда Дискейна перемещается из города в города, пока не забредает в Калью. А их там ждут. Жители в печали, так как скоро произойдет набег волков. Кто они такие, как выглядят, зачем прибегают раз в определенное время мы узнаем в ходе АЖ ВСЕЙ книги. Автор ВООБЩЕ не спешит с пояснениями.
Волки приходят в деревню, и если им оказывать сопротивление, то могут сжечь все на своем пути. Но если следовать их воле, они придут за одним из близнецов, коих в Калье много. У каждой семьи минимум одна пара близнецов. И зовут каждую пару схоже (то корнем, то окончанием). Одного из близнецов забирают не навечно; его однажды вернут...только уже рунтом (читай Кинга). Родители этого не хотят. Ка-тет стрелка должен всех спасти.
О пришествии волков рассказал робот Энди, который захаживает в деревню и общается с жителями. Все его знают и относятся как к шуту.
Тем временем Сюзанна беременна, признается в этом ка-тету, а голову ее продолжает заполнять иная личность, которая в конце книги

спойлер
взяла над ней верх

Часть ответила на ряд вопросов: умеет ли Роланд петь и танцевать; почему символ розы преследует ка-тет аж с третьей части; что важнее для стрелка цель или момент; знакомимся с алым королем и Каллаганом из книги "жребий Салема" (его история была очень увлекательная), он становится

спойлер
частью ка-тета

Эта часть в целом была очень интересной, но от сокращения ее на страниц 200 она бы не проиграла.

Очень интересный мир: колючие шары, которые можно есть; шар Каллэгана; диски для убийства. Ну и первое посещение Эдди темной башни.

Конечно же буду продолжать дальше, осталось две части и теперь оооооочень хочется прочитать "жребий".