1 сентября 2021 г. 08:06

Весьма странные ощущения после прочтения данного романа. На самом деле я уже как-то пыталась познакомиться с творчеством Клейпас и выбрала тогда именно этот роман, но совершенно не запомнила, почему же он так и остался непрочитанным. Теперь понимаю.
Довольно странно читать автобиографию выдуманного персонажа. Не совсем понимаю, зачем вообще автор решил столь подробно описать невзрачную жизнь своей героини? В реальных мемуарах рассказывают о достижениях на профессиональном поприще, о преодолении трудностей и неожиданных удачах, но героиня в данном случае ровным счётом ничего не достигла, а все трудности даже не она сама решала. Не знаю, чего вдруг автор решил, что именно эта героиня достойна отдельной истории, учитывая, что по сути своей она всегда стремилась не к личным достижениям, а к тому, чтобы переложить свои проблемы на чужие плечи.
Поэтому забавно выглядит стремление автора позиционировать свою героиню как независимую самодостаточную личность, которая противится любой благотворительности в свой адрес, хотя та легко бросила карьеру стилиста, о которой якобы мечтала с детства, и ушла на побегушки к доброму дядюшке-миллионеру, который усердно придумывал ей задания, чтобы, значит, деньги она не просто так получала. Где та пресловутая независимость, если героиня, недолго думая, села на шею богатому дяде, искренне уверяя всех вокруг, что ей вся эта роскошь и богатство совершенно чужды и даже была возмущена, узнав, что и в получении учебной стипендии ей помог всё тот же дядюшка. Претензии героини в данном случае выглядели и правда смешно, учитывая, что её «работа» в доме доброго дядюшки-миллионера всё та же благотворительность, потому что без неё легко бы обошлись.
Ближе к финалу, автор, наконец, вспомнил, что пишет любовный роман и скоренько состряпал любовную линию из того, что было. И даже какой-то конфликт нарисовал, устроив героине встречу с её первой несостояшейся любовью. Интриги это, конечно, не добавило, оно же изначально было понятно, к чему героиня тяготеет, но хоть какое-то движение в сюжете случилось.
Итог: герой мне в целом понравился – цельный персонаж получился, хоть и отведено ему было совсем немного пространства, героиня и её судьбина меня, в общем-то, не тронули, хотя ближе к финалу всё же какой-то интерес проявился. Ну и не совсем понятно, почему серия романов названа «Тревисы», когда семейство Тревисов автор активно игнорирует?