KsuKsuFox

1 сентября 2021 г. 10:40

3.5 Менеджмент в Семье или почему противоположности притягиваются!

С именем Ицхака Адизеса - крупнейшего мирового специалиста по менеджменту, возможно, многие знакомы по работам, связанным с темой управления людьми. Но на сей раз автор решил внедрить свою известную систему «код Адизеса» в область семейных отношений. Получилось неплохо. Итак, для хорошего функционирования организма под названием «Семья» необходимы 4 витамина: P - production (производство результата), A - administration (администрирование), E - entrepreneurship (предпринимательство), I - integration (интегрирование). Понятия Адизес перенёс из менеджмента и адаптировал под семейные отношения. Каждый человек способен выполнять хорошо и качественно только две роли (2 витамина) и ещё две может, но не столь хорошо. Так вот, в браке каждый из партнеров, а мы все разные, и поэтому как раз противоположности притягиваются, дополняет друг друга, каждый отвечает за 2 из 4 ролей. Например, супруг с кодом PaEi  и супруга pAeI будут идеально сочетаться, исходя из этой схемы. В общем и целом получилась любопытная система и есть рациональное зерно. Но, как по мне, стоило более основательно подойти к адаптации материала, а не просто «перетащить» всё с насиженного за 40 с лишним лет практики в области менеджмента. Но автор все же не психолог и не специалист именно с сфере семейных отношений, поэтому не будем столь строги!) Получилась весьма занятная и местами полезная книга, местами, к сожалению, не совсем применимая на практике. «Союз непохожих» подойдёт для изучения не только семейным парам, но и тем, кто ещё только начинает строить отношения, для лучшего понимания партнёра.