oxnaxy

Космическая душнила

1 сентября 2021 г. 10:49

4 Будущее, каким ты будешь на самом деле?

В который раз убеждаюсь, что нет ничего лучше, чем следить за научными открытиями, спорами ученых и неожиданными открытиями, а потом вдохновенно погружаться в фантастические миры.

В этой книге столько всего и сразу, что поначалу голова идёт кругом: шейперы, механисты, технологии, различные движения и войны. Хочется поставить сюжет на паузу и прогуляться с гидом по всему этому миру, но авторы таких книг никогда не дадут минутку передышки – они буду гнать вперёд, приговаривая, что ничего тут сложного нет, разберёшься по ходу действия. И можно бесконечно канючить, дергать героя за рукав, но ничего не изменится. Так что привыкай или сдавайся. Что уж таить, родоначальники киберпанка – господа суровые, но миры их бесподобны и стоят затраченных сил и бешено крутящихся в голове шестеренок.

Самое интересное – это, конечно, сам мир и его история. На их фоне теряются все сюжетные линии, прогибаются и меняются все люди. Причем все события привычны для любого человека – деньги, войны, власть, сила, новая вера. Да вот только технологии и знания уходят далеко вперёд и привычное приобретает фантастический и пугающий вид.

Это было отличное путешествие, но после такой качки нужно немного отдохнуть.

Прочитано в рамках игр Книжное государство и Собери их всех! (Турнир #4, 6/6)

Эх, а я всё никак не дочитаю. Слишком много читаю тех. литературы в ласт время и не хватает сил на книгу. Но что прочитал - нравится.
Кстати из такого понравился Майкл Суэнвик - Вакуумные цветы.
А ещё есть пушечная трилогия Гибсона - Киберпространство (Муравейник).
И если сменить ориентацию с фантастики на фэнтези, то получится Сомнамбулический поиск неведомого Кадата - он кстати небольшой и поражает размахом фантазии автора, очень здорово, советую.
Вообще у всех эти книг (включая Схизматрицу и наверно исключая Гибсона) какая-то неоправданно низкая популярность на livelib. Печально.

Огромное спасибо за совет!
Добавила в свой список.
У Гибсона как раз начала трилогию - читала Нейроманта (специально перед Cyberpunk), надо найти время продолжить, трилогия точно стоит этого.
А как насчёт Яцек Дукай - Идеальное несовершенство ? Непростая, но действительно идеальная.

Согласна, но, думаю, это не повод грустить, а повод рассказать о них)

Тоже верно)

А как насчёт Яцек Дукай - Идеальное несовершенство

Первый раз вижу, добавил себе, спасибо)