1 сентября 2021 г. 13:05

4.5 Первая книга о воспитан детей, которую я дочитала! Это высшая оценка с моей стороны

384 с.
@sindbad_publishers

"Эволюция от женщины к мамочке неизбежна."

"Чем избалованнее ребенок, тем он несчастнее." Никогда до этого не думала в таком русле, но ведь так оно и есть. Мелкие радости совсем не радуют, приятные сюрпризы не ценятся. Что же радует и ценится таким ребенком? Дороговизна, эксклюзивность, новизна, статусность. С каждым годом достигнуть планки все сложнее.

Как недавно пошутила моя подруга: "Как же скучно быть богатым в этой стране! На каждый день рождения получаешь новый айфон, на каждый Новый год - последнюю модель часов."

Что мне стало понятно после прочтения книги? Наполовину я французская мамочка.

Это выражается в плане разнообразия еды. Старшая дочь просто обожает рыбу (даже речную), никогда не откажется от овощей, но при этом почти равнодушна к сладкому.

Максимально часто я стараюсь привлекать ее к выполнению разных заданий: перемешать тесто, присмотреть за младшей сестрой, вытереть пыль. Но при этом, она сама решает перемешать тесто венчиком или вилкой, какой суп будем варить, вытереть пыль в комнате или на кухне. Есть рамки, но в них она абсолютно вольна.

Оговорюсь, дочке почти 4.

Однако на половину я точно не французская maman. Я максимально часто хвалю детей, по самому малейшему поводу. Я точно мамочка-наседка по меркам французов, потому что в 4 года не отправила бы ребенка с детсадовской группой и воспитателем на неделю на отдых.

Но чему точно я хотела бы научиться у француженок, так это разделению себя на маму и женщину. Мамочка во мне уже укоренилась и начинает отбирать территорию у второй половины.

Во Франции основная идея, которую внушает матерям общество, состоит в том, что роль мамы важна, но не должна затмевать другие роли.

Но была в книге одна фраза, которая полностью выражает мое ощущение от материнства:
"Да, мне хочется, чтобы мои дети научились полагаться на себя, справляться с трудностями, стали счастливыми. Но еще я хочу, чтобы они держали меня за руку. И не отпускали."