1 сентября 2021 г. 17:09

5 Любителям приключений Эраста Фандорина - рекомендую)

Читая и собирая коллекцию бумажных книг из серии приключений об Эрасте Фандорине (автор - Борис Акунин), наткнулся на автора Антона Чижа - такого же мастера ретро-детективов как и Акунин. Начал чтение книг Чижа с цикла о чиновнике сыска Алексее Пушкине. Цикл состоит из трех книг - "Королева брильянтов", "Рулетка судьбы" и "Выгодный риск". Алексей - предшественник другого основного героя более объемного цикла (17 книг, если не ошибаюсь) - Родиона Ванзарова. Поэтому рекомендую начинать знакомство с Чижом именно с "Королевы брильянтов". Тут Ванзаров упоминается вскользь, основным же является Пушкин.

Что хочу сказать о детективах Антона Чижа. Любителям Акунина однозначно зайдет. Цепляет с первых страниц. Главные герои (Пушкин, Ванзаров), конечно, не такие щеглы по внешнему виду как Фандорин, пухловатые, немного с ленцой, но не уступают ему в дедуктивных способностях.

3 книги об Алексее Пушкине прочитал за пару недель, благо в общественном транспорте на работу провожу час-полтора времени. Уже перешел к знакомству с Ванзаровым в книге "Смерть мужьям!". Читаются легко, слог приятный у Чижа. Единственное - сюжетная линия ведется довольно динамично, в каждой главе повествование перескакивает от одного героя к другому. Происходит много мелких и более значительных событий, которые на первый взгляд не связаны между собой. Но в итоге все вырисовывается в четкую картину всего происходящего.

И да, буду собирать бумажные книги Чижа, после того как соберу Акунина) раз уж так нравятся детективы, хочу чтоб эти серии стояли на книжной полке) Пока что читаю в электронном виде...