1 сентября 2021 г. 19:28

Обнаружен труп девушки: анорексичный, бледный и в парике. Для чего убийца постарался поменять жертву? Ведь, определенно, девушку привели к какому-то эталону. А ритуальное окружение: пентаграмма, свечи и определенная поза девушки, для чего они? Именно это предстоит решить Мунку, Мие Крюгер и их команде. Уже не такой, которая была в прежней части. Почти каждый из них на грани разрушения. Мы столкнемся в этой книге с глубоким расследованием, которое сопровождается жизненными моментами человеческого краха.

Первое время у меня постоянно возникал вопрос: для чего так много героев и веток, связанных с ними? Но автор успешно играет каждым персонажем, запутывая читателя и затягивая его в омут.

В книге сильная основа: ритуальное убийство; моменты, всплывающие по ходу расследования; жизненные истории, сопровождающие каждого из героев. При этом все герои и ветки оказываются взаимосвязанными. И, что самое главное, не всегда так, как кажется на первых взгляд. У автора успешно получается не только играть героями, но запутать читателя. А благодаря коротким главам книга держит динамичность, не надоедая.

Отдельно хочу отметить Мию: она была жутко раздражающей в этой части. Я не заметила ее незаурядности за ее проблемами. Всю книгу ее накрывает идеями только тогда, когда она пьет. Все остальное время она срывается на каждого, обвиняет, бредит и жалеет себя.

В книге достаточно скомканный конец. Слишком быстрый. Мутный и случайный. Не скажу, что это мне приглянулось. Слишком мало внимания уделено именно основе убийства, мотиву. Есть несколько глав, которые связывают детство и настоящее, но мне этого оказалось мало. Также есть много лишних и фоновых моментов. Они двигают историю, но я не считаю, что они были очень нужны. Вроде бы они двигают сюжет, но отвлекают читателя. По итогу развязка книги в целом интересная, неожиданная и не самая очевидная.