24 января 2013 г. 21:28

С большим трудом дочитала эту книгу. Бесконечно длинная, тяжелая, вязкая. И невозможно пессимистичная.
Я так и не смогла понять главную героиню. Несмотря на то, что она вроде бы должна вызывать сочувствие, меня она скорее раздражала и вызывала неприязнь. Просто дикая пассивность. Постоянно повторяющиеся фразу в стиле "мне так суждено", "я ничтожна", "я слаба", "я не буду никому мешать" - и так далее, и тому подобное. Я ненавижу эту страну, но я не уеду отсюда. Я скучаю по моей дочери, но я к ней не поеду. Она была права, что уехала, здесь жить нельзя. Но я буду здесь жить. Почему? Не знаю. Так надо. Я должна. У нее новая жизнь, я не могу ей мешать. Она очень плохо сделала, что уехала и бросила меня. но я ей об этом не скажу. Точнее скажу, пусть она знает, но только после моей смерти. Когда она уже точно не сможет ничего изменить, - это выглядит уже просто подло. Пусть знает. А пока она даже не должна знать, что я скоро умру. Это ее не касается. Я отдала ей всю жизнь. Теперь моя жизнь ничего не стоит. Так и надо... И вот в таком стиле 300 страниц. Это были, наверное, самые длинные 300 страниц, что я когда-либо читала.Будь книга чуть длиннее - скорее всего, я бы так и не смогла с ней справиться. Так - получилось, но приятных эмоций она мне точно не доставила. И несколько характерных цитат, вызвавших у меня наибольшее отторжение:

Но когда из вашего тела появляется на свет ребенок, вы отдаете ему свою жизнь. Особенно если это первый ребенок, первенец. Ваша жизнь уже не с вами, она уже вам не принадлежит, она отошла к ребенку

Но я - мне не дано стать мужчиной. Я слишком мала, слепа, близка к земле.

Алкоголь смягчает, предохраняет. Mollificans. Это помогает прощать. Он пьет и отпускает грехи. Вся его жизнь – отпущение грехов. Мистер В., с которым я говорю. Говорю и затем пишу. Говорю, чтобы написать. Не то что подрастающее поколение, поколение непьющих: с ними я говорить не могу, могу только читать мораль. У них чистые руки, чистые ногти. Новые пуритане, они строго соблюдают закон. Им ненавистен алкоголь, смягчающий закон, растворяющий железо. Им подозрительны праздность, отзывчивость, окольность. Подозрительна непрямая речь, такая, как эта.

Просто полный набор того, что я так не люблю в жизни. Не признаю отказа от самого себя, в каком бы виде и по какой причине это не происходило. Не понимаю противопоставления женщины и человека. И очень плохо отношусь к алкоголю. В общем, книга совершенно не для меня. Не могу сказать ничего плохого про автора и ее художественную ценность, стиль выдержан хорошо, и наверное, есть тут и смысл. Но я до него, видимо, не доросла, и надеюсь что этого и не произойдет.

Книга прочитана в рамках флэшмоба - 2012.