Lana_26

2 сентября 2021 г. 14:17

"Бог есть любовь. Смерти нет."

Новый Олдос Хаксли открылся мне.
И "Остров", и это произведение чем-то похожи: среди реального капиталистического (и/или тиранического) мира есть уголок утопии.
Вот и здесь английский учёный-литератор приезжает в Америку к богачу на несколько месяцев работы с архивами.
Этот богач - истинный невежда, окруживший себя невообразимой роскошью...

Отличие этих книг от знаменитый утопии-антиутопии в том, что здесь Олдос Хаксли всё более углубляется в философские, теологические вопросы, вопросы о смысле жизни, о сущности бытия человека, он как будто анализирует все человечество по историческим событиям - и, возможно, даже находит ответ.
Эти его произведения легко разделить по внутренней структуре на два отдельных: события во внешнем реальном мире и разговоры, в которых и кроется вся суть.

Я не могу объяснить всё очарование этих книг для меня: они затрагивают какие-то мои внутренние струны, я нахожу ответы-откровения, и мне нравится антураж, создаваемый Хаксли - обстановка, люди, события.

Эти его книги, оказывается, выделяются в цикл с разными героями, но общей идеей, где "И после многих вёсен" - первая, а "Остров" - последняя.

"...в силу природы вещей невежество и глупость наказуемы не менее сурово, чем зло, причиняемое осознанно"