2 сентября 2021 г. 18:26

4.5 Спойлер

Когда-то давно услышала высказывание о том, что цикл книг Стивена Кинга о Темной башне либо заходит читателям сразу, либо не заходит совсем. Мне пока нравится, несмотря на то, что начало у цикла немного скомканное. "Стрелок" в целом неплох, но "Извлечение троих" куда динамичнее и ярче.

Сама масштабность идеи, частично реализованной на страницах "Извлечения", поражает своей грандиозностью. Мне еще очень нравится, что многие книги Кинга соединяются между собой тонкой нитью, ведущей к Темной башне - центру всего и вся. Хотя я только знакомлюсь со Вселенной, судить о ней могу по тем крохам, которые мне уже попадались на страницах других произведений. Надеюсь, дальше будет больше.

Что касается "Извлечения троих", то читалась книга легко, затянула в себя сразу же. Когда я знакомилась с  аннотацией, сомневалась, понравится ли мне вообще произведение, слишком странным показался сюжет и подбор героев. Однако стоило взять книгу и начать читать, всё встало на свои места.

Роланд после беседы с Черным человеком движется дальше, но добраться до башни он один не сможет. Между миром реальным и миром главного героя открываются двери, и Стрелок "извлекает" для себя спутников. Первый из них - Узник - Эдди Дин. Это молоденький наркоман, терять которому в своей жизни особо нечего. Вдвоем мужчины отправляются на поики Госпожи теней - еще одной их обязательной спутницы. Ею оказывается чернокожая женщина в инвалидном кресле, страдающая раздвоением личности. Этот адский коктейль состоит из адекватной  Одетты Холмс и совершенно дикой Детты Уокер, которая, вместо того, чтобы помочь Стрелку, стремится убить его и Эдди. За третьей дверью Роланда ожидал новый спутник - Смерть, который не перешел в мир Темной башни через дверной проем, но оказал Стрелку существенную помощь.

Теперь герои, нашедшие друг друга, двинутся дальше, к единой цели, но дойдут ли они до нее в этом жестоком мире, пока остается тайной.