bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

2 сентября 2021 г. 18:43

3.5 Не делать из еды культа (или о пользе и вреде чтения аннотаций).

К сожалению, не смогла я проникнуться сим обласканным славой шедевром - если честно, не особо и пыталась. Это тот печальный случай, когда даже озвучка не помогла (и по непонятной причине меня еще и бесила - при всей народной любви к Игорю Князеву).
Я совершенно не знала, чего ожидать от книги. Забавно, что рецензии четко делятся на два лагеря. Первый - восхищаются, как это вкусно (в основном, в прямом смысле). А - так здесь готовят и едят? Второй - не "Парфюмер" ни разу. Я как раз и выцепила в аннотации блерб с "Парфюмером" и попыталась что-то нафантазировать. Для меня "Парфюмер" - несомненно, атмосферный, пропитанный чем-то темным, мрачным, каким-то звериным одиночеством, переходящим в безумие. Неплохо. Было бы.
Мда... Внимательнее надо аннотации читать. Она даже не завлекает, а честно признается. Не "как Парфюмер", а - "не хуже Парфюмера". Странно - но ладно. "Парфюмера" я вроде люблю. А потом пошло непонятное, потому что я мучительно пыталась найти роману место в своей системе книжных координат. Это роман-взросление? Ну навроде - вполне себе такой Оливер Твист или Дэвид Копперфильд. Мальчик-изгой, сирота, служка. Только меня смущают такие романы, в которых как-то нивелируются некоторые важные этапы взросления героя. Едва мы с героем повзрослели - вдруг случилась война. Бывает такое в жизни мальчиков. Теперь пошел какой-то совсем уже историзм (скорее, наверно, псевдоисторизм или криптоисторизм). Но спустя две трети роман все-таки определился и оказался - любовной историей на фоне истории страны. Ну класс. Теперь книга удерживает меня за уши, заставляет держать свечку и обливает мое черствое сердце елеем и патокой. Все эти "их губы жадно сомкнулись" и "дрожание от страсти" - все, как я люблю (на самом деле, очень сильно нет).
И все-таки я могу предъявить книге и что-то объективное помимо того, что она оказалась любовным романом. Это было ну слишком уж изобильно и долго. Почему-то раза три пересказывается, что стало с мамой ГГ. Но при этом то, как он строил свою карьеру - просто выкидывается. Буквально - прошло пять лет, и он уже повар. Ну а как еще? Поверьте автору на слово. Вся линия во второй части с поместьем - довольно увлекательная. Но этот похотливый священник (просто родной брат Клода Фроло). Автор даже сам признает - проповедь была скучная - зачем тогда я ее должна выслушивать?!
Вот такое получилось чтение. Признаю, что сам роман довольно крепок - как взросление героя, альтернативная история или любовный роман. Если простить автору, что он иногда увлекается описаниями, в том числе и пересказом ранее описанных событий. И что-то гастрономической феерии и пароксизма пищеварения он у меня не вызвал - блюда очень специфические, того времени Оливера Кромвеля. И - ну очень странное притягивание за уши "Парфюмера".

Книга прочитана в рамках Новогоднего флэшмоба 2021. Спасибо за рекомендацию MarinaNV

Какая жалость, что книга не понравилась! Перефразируя профессора Преображенского, никогда не читайте аннотаций!)))

Я тоже расстроилась((( Вы знаете - я грешу на проклятье Олди. Читаю параллельно 4 книги - а заходит только Олди. Все остальное почему-то кажется плоским и скучным.

Это не проклятие, это благословение! Но читать их реально лучше от и до, без параллельных книг.

У меня для каждой непонятной ситуации в жизни своя книжечка - для дороги, на прогулку в аудио, под чаек, перед сном. Но от "Героя" - просто пищу)

У меня похожая система: для прогулки один плеер, для вышивания другой, на балконе бумажная книга, в ридере 1-2 параллельно, в телефоне - библиотечная. Так что книги кругом постоянно))). Но когда я читаю Олди, все остальные обычно тихо ждут (кроме прогулочного плеера, тут ничего не попишешь).

Вот и я с этим столкнулась) И у меня балкон для вышивания, поэтому там слушаю.