2 сентября 2021 г. 19:08

После просмотра фильма «Доктор Лиза» захотелось прочитать книгу, по которой фильм был снят. Чтение, конечно, не для слабонервных. А так как я слабонервная и очень впечатлительная, то читала маленькими дозами. Ибо никакой придуманный фильм ужасов не может быть страшнее реальности. Фильм получился светлый, а вот книга тяжёлая.

Кроме лечения бомжей на Повелецком, Елизавета Глинка много лет проработала в хосписе. Я не знаю как можно работать в хосписе и не сойти с ума, не пропускать через себя весь этот ужас, людское отчаяние, каждодневную смерть и семейные трагедии. Если где-то есть рай, то доктор Лиза обязательно там. Да, есть много людей, занимающихся благотворительностью, отправяющие свои гонорары и зарплаты на лечение детишек и это всё прекрасно. Но каждый день просыпаться и идти самому с утра ругаться с чиновниками, выбивая финансирование, лекарства, новый корпус больницы, в обед ехать в хоспис и видеть стоящих на коленях родителей, умоляющих взять их умирающих детей и отказывать им, потому что нет мест, а к вечеру ехать на вокзал, перевязывать и кормить избитых полицией бомжей. Откуда в такой маленькой женщине столько силы? Где это профессиональное выгорание, и как следствие - алкоголизм?

Я наткнулась в Интернете на несколько неприятных публикаций про неё и её фонд : « махинации с деньгами », « прогнулась под власть за материальные блага и тра-та-та.... » да пофиг. Даже если половина правда (хотя я в это не верю), эта женщина всё равно в Раю, потому что невозможно столько нагрешить, чтобы перечеркнуть весь тот объём добра, который она сделала за столько лет. Светлая память.