JewelJul

Books & yoga & singing jazz

2 сентября 2021 г. 19:27

3.5 Мы с моей кливией вдвоем

Эта книга как цветок. Поманила меня яркой обложкой, толстенькими белыми плотными страничками, яркими красочными иллюстрациями, заманчивым провокативным названием. Так поманила, что я даже забыла о том, что тематика мне интересна примерно на уровне нуля. Не люблю я ботанику с детства, со школы. Ни капли мне неинтересны ни пестики, ни тычинки, ни соцветья, ни сережки, ни-че-го. Все мое увлечение ботаникой заключается в единственной выжившей кливии на моем подоконнике, правда, неистово размножающейся кливии, так что даже не на подоконнике, а на подоконниках. Вероятно, будь я более любительницей темы, и цветов бы было поболе, но штош. Мы с моей кливией вдвоем.

Так вот автор читателя уважает и предполагает, что читатель в теме уже немного разбирается, так что несильно утруждается подробными рассказами о том, как и где у растений устроено. От обилия терминов книгу хотелось закрыть. Однодомные, двудомные, клейстогенные... Все, что я запомнила, это то, что весной мы окружены цветочными половыми органами, выставленными пестиками наружу всем на любование. А еще повсюду цветочные оргии, на которые не надо бы детям даже и смотреть. Вот вы, девушка, уберите своего ребенка от клумбы, она только для 18+.

Автор подробно и с юмором расскажет о всех видах полового диморфизма (правда, у растений не ди, а гораздо больше может быть полов, у папайи, например, дерево может быть одного из 33х полов, а еще и меняться со временем, а все потому что помимо Х и Y хромосомы есть еще хромосома Y2, и все они могут соединяться в различных сочетаниях. Вот про генетику мне интересно). А еще нам расскажут обо всех способах размножения - деление, скрещивание и всякие прочие хитрые штуки, включая самовоспроизведение (в хитрых терминах, естественно). Помимо рассказов о способах растительного секса будут еще всякие научные факты об осах, пчелах, бабочках, шмелях и колибри, и вот фауна мне была куда более интересна, чем флора.

К сожалению, как бы занятно автор ни писал, он не смог меня увлечь. Я даже не знаю на чей счет это отнести. Возможно, виновата я, неспособная заинтересоваться далекой от меня темой. Возможно, виноват автор, особо не проявляя в книге энтузиазма и горящих глаз. Вот Даррелл смог, а Майкл Аллаби нет. А возможно, виноваты растения, они совсем не такие забавные как обезьянки бонобо, хотя, я уверена, Даррелл бы смог меня увлечь и ромашками с бананом. Так что оценку ставлю среднюю.

Нон-фикшн

Твоя кливия красивая)) А у меня недавно фиалки загнулись, хнык...

Анют, сочувствую, но они такие нежные... так что даже не удивлена.
У меня они тоже не выжили :( хз что им собакам надо.

Так эти собаки ещё полгода цвели себе, а потом вдруг раз! Я бы не удивилась, если б в первый месяц засохли, а так - обидно.

Хмммм, правда, обидно.
Перестарались на почве цветения? Какой-нибудь грибок?
Вообще вот не знаю(((

И я такая же, вообще не знаю.
Отдали мне вчера новую, тех было три, а эта одна и хиленькая. Погляжу, что с ней будет, не стала пока даже из стакана пересаживать)

Держу кулачки, чтоб все срослось у нее как надо)))

У меня фиалка цвела лет 5 беспрерывно просто. А потом - бац, и пропала.

Кто бы знал, отчего так бывает :(

Вообще не знаю. Сестра подарила с цветком, сказала, как отцветёт, пересади, а она не отцветала пять лет.

И вообще у меня с цветами есть почти мистические истории. Надо написать истории на ЛЛ, или хотя бы в нашем клубе вам рассказать.

Расскажи))

Вот настроюсь и расскажу. У меня две истории.

И мои сдохли по бырому...

Нас много)))

Меня прям радует, что не я одна такая великий цветовод на букву х и не подумайте что хороший)))

Меня не то чтобы радует, но утешает))

Вот ты удачнее слово подобрала)))

Кливия шикарна. У меня дохнут все, включая орхидей и фиалок.

Спасибо)
Вооот, а пишут, ну такие неприхотливые. Ха.

Фото офигенное)
У меня вообще никаких растений нет. Давным-давно были фиалки и хризантемы - все благополучно умерло.
К фиалкам еще и кот неравнодушен.

Спасибо)) мне она вообще очень нравится, неубиваемая. Если нужен таки цветок, то только ее.

Кот добавил)))

Не уверена, что нужен, но запомню)
Неубиваемая - даже если не поливать?))
Угу, у меня в детстве кот был - он почему-то у фиалок любил откусывать цветы. Не ел, а просто откусывал. Все фиалки у мамы погрыз)

3 недели без полива вполне выдерживает.

Кот хулиганье))

Цветочный монстр какой-то))

Коты такие, да)

И меня к вам в компанию, у меня даже кактус загнулся))

Ахаха
Я кактусы не люблю, но наверняка бы загнулся тоже)

Я его залила)))))))

Ох и красоту ты показала. Хочу.

картинка sireniti - похвастаюсь и я ) одна из моих красоток. При этом - это не купленный цветок, ну в том смысле, что она сама у меня зацвела, раз пятый уже, ттт

Офигительная красотка! Ты как то особенно ухаживаешь за ней?

Я просто с ними разговариваю)
У меня ещё две зацвели - картинка sireniti И такая картинка sireniti

Очень красивые!

Спасибо)

Я тоже вот ни разу не цветочница Маруся)) хорошо, если пара цветков выживут:)

Какие в итоге выжили?))

Один из них точно фикус, а у второго названия не знаю)))) Сладкая парочка самых стойких осталась:)

А, вот как этот цветуёчик называется!)) У меня тоже растет и расползается по горшкам на подоконниках.)
А название реально прям завлекает.))

Ага, сама пару лет назад только узнала)

А не спеть ли мне песню ааааа любви :)
картинка Tsumiki_Miniwa картинка Tsumiki_Miniwa
картинка Tsumiki_Miniwa
Вообще фиалок много, целый подоконник, и это вечная забота и вечная любовь :)
Жаль, что книга с таким интригующим названием на деле оказалась не особо увлекательной.

Оооооо ,песня а не подоконник))) Маша, красота!
А вечная забота в чем заключается?)) Я кроме полить и обрезать лишнее, ничего особо не знаю((

А книга, да, только красивая обложка(

Спасибо, Юль :* У меня фиалок несколько сортов, 8 горшочков, пытаюсь вывести из листа еще четыре, но это если получится, я далекооо не спец ;) Просто лень крепить фотки, да и спамить не хочется.
Я вообще верю, что у каждого садовода свой цветок, просто надо его найти. Вот ты свой нашла, смело заводи еще одну кливию, пойдет ;) Ну и конечно, условия нужны, а они не всегда совпадают с реальностью. На первом фото - декабрист. Ему надо много солнца, не зря же его иначе называют "зигокактус", большую часть года стоит зеленый, только поливай, как высохнет. А потом с декабря по март он зацветает и вот тогда начинаются танцы с бубнами :D Его нельзя в это время двигать, от слова совсем, хоть на горшке отмечай и на подоконнике, как стоял. Сбросит все цветы и помашет ладошкой до следующей зимы -__- В общем прекрасная вредина.
А фиалки любят рассеянный свет, прямой не любят, листья очень на солнце горят, а совсем без солнца не будут цвести. Ну и терпеть не могут, когда их заливают. Их лучше пересушить, чем залить. Я обычно смотрю, поникли листочки, надо поливать, как правило, раз в неделю. Ну и да, обрезаешь старые листы и соцветия. В общем тоже еще те пигалицы, но когда цветут, такое счастье :)
Прости за многобукв.

Много солнца у меня нет((
Танцы с бубнами - это жесть((((( я бы давно послала лесом.

И фиалки капризные) ты герой, в общем ,Маш)

Ну такой себе герой, просто я счастлива, когда они цветут :)) В прошлом году болела в ноябре ковидом (ну ты помнишь), хотелось помереть и больше ничего не хотелось, и вот совершенно внезапно, раньше срока зацвел мой декабрист (самый первый на фото). Обычно зацветает в конце декабря-начале января. Я искренне уверена, что это была "поддержка с подоконника" :) Ну и да, я тоже с ними разговариваю, муж уже привык :D

Конечно, он так хотел тебя поддержать, а кто бы еще его поливал))

Да-да, вся в заботах о нем уже почти 4 года :)) Купила, когда только переехали. Очень надеясь, что он будет радовать как минимум столько же, а то и больше, я постараюсь :)