25 января 2013 г. 12:02

Книга начинается с пролога, в котором почти ничего не ясно вплоть до самого эпилога, для сообразительных - чуть раньше.
Повествование идет о непонятном существе (на обложке то ли оборотень, то ли снежный человек), которое живет на планете очень похожей на Землю. Эту рассу называют тери. По религиозному преданию тери появились в результате Страшной Болези, которая как чума давным-давно прошла по планете, поражая грешников. В конце книги читателю предлагают иную версию.

Жил тери в лесу с родителями, не ведал горя и вот как это обычно бывает, в один хороший день мирная жизнь закончилась (прямо как в голливудском фильме). У главного героя, безымянного тери, жестоко убивают родителей, он сам изранен до полусмерти. Его спасают люди-таланты. С этого момента мы видим как сознание тери проходит путь от простой жажды отмщения за смерть родителей до прощения (скорее помилования). Но природа человека не столь благородна... Также тери предстоит познать муки любви, погреться в лучах славы героя, обрести друзей и попытаться стать равным людям, хотя он давно их перерос.
Попутно рассказывается о том как люди-таланты, объевленные вне закона как и тери, пытаются спастись от гонений тирана.

Книга читалась легко и быстро, но практически не зацепила. Я так и не поняла о чем хотел рассказать автор. Может речь шла про метания существа, который был животным только внешне, а своим отношением к жизни, не только своей, но и чужой, был лучше многих людей, населявших ту далекую планету. Может книга была о вере, о Боге или о том как на свет рождаются легенды. Хотя, сдается мне, всё проще: люди самые страшные и беспощадные животные.

- Тлад, ну почему всегда всё так получается? - тихо спросил Рэб....
- Ты имеешь в виду войну? - Тлад пожал плечами. - Видимо, стремление воевать - неотъемлемая часть человеческой натуры.

Заключительный диалог для меня так и остался загадкой, возможно всё дело в том, что книга "Тери" последняя в серии "Федерация Ла Нага", а предыдущие книги мной не прочитаны.
Мое субъективное мнение 3 из 5. Слишком всё просто.

рецензия написана в рамках Спаси книгу - напиши рецензию! Тур №8