3 сентября 2021 г. 14:47

5 Предвосхищая появление Сети или Василий Тёркин в Преисподней

В своей поэме "Тёркин на том свете" Александр Твардовский на примере описания клинической смерти героя даёт нам не только сатирическую оценку окружающей действительности, в том числе оголтелой цензуре и засилью бюрократической волокиты, но и по сути предвосхищает появление Интернета и тем самым становится настоящим ПРОРИЦАТЕЛЕМ!. Именно у А.Твардовского впервые в отечественное литературе упоминается о Сети с заглавной буквы!

"Тут к вопросу подойти -
Шутка не простая:
Кто в Системе, кто в Сети -
Тоже Сеть густая."

- Что искать - у нас избыток
Дураков - хоть пруд пруди,
Да каких еще набитых -
Что в Системе, что в Сети...

Да помимо той Сети,
В целом необъятной,"

Не менее интересны и параллели, проведенные автором с "Божественной комедией" Данте Алигьери. Пребывая в состоянии клинической смерти Василий Тёркин не случайно оказывается в глубинах Преисподней. Обличая виновника происходящих событий автор недвусмысленно заявляет, что имя его солдату хорошо известно. Именно с этим именем шли бойцы умирать в годы войны. Именно в нём Твардовский видит причину всех народных бед. С каким состраданием поэт упоминает в этой поэме тысячи погибших за годы сталинских репрессий советских граждан. Сколько боли и муки заключено в этих бессмертных строках. Не потому ли в СССР это произведение было запрещено и распространялось только в САМИЗДАТЕ. Признаться и сегодня это произведение не утратило своей значимости. И многие моменты, рассказанные Твардовским будто списаны из нашей жизни. Поистину "Василий Тёркин на том свете" великое произведение, обличающее и существующий строй и богоборческую власть. С каким прискорбием говорит главный герой о том, что здесь, в Преисподней Бога нет. И некому помолиться.