3 сентября 2021 г. 14:47

Отличное издание по такой не обласканной всеми теме советского модернизма - эпохе "хрущевок". Прекрасно оформлено: отдельное спасибо дизайнерам и верстальщикам. Такое издание приятно держать в руках и читать. Имеется множество иллюстраций к написанному. Этот, казалось бы, банальный фактор не свойственен многим книгам по архитектуре, а зря.

Авторы попытались честно рассказать о достоинствах и проблемах послесталинской архитектуры. Это важная часть нашей истории. Ее необязательно любить, но нужно знать. Ведь мы и по сей день живем в этих декорациях. И не все они так уж плохи.

Архитекторы того времени выживали как могли. Борьба с излишествами в архитектуре порой оставляла довольно мало выразительных средств. Поэтому немногочисленные удачные приемы массово тиражировались. Мне кажется, именно это, а не скудность самой архитектуры, вылилось в такой сильный негатив восприятия всех этих квадратных наличников, железобетона и прочего.

Не забываем, что современники воспринимали эту архитектуру сообразно своим представлениям. Послевоенная разруха, отсутствие других примеров - делало эти здания красивыми и желанными в глазах их жителей. И самое интересное, большинство приемов было "заимствовано" на западе. Пусть и не без недостатков в воплощении, но мы имели вполне себе мировые тренды тогдашнего модернизма. Ле Корбюзье - вообще "наше все" шестидесятников, дома "на ножках" иногда ставили там, где они были совершенно оторваны от пространства. Еще один кумир - Аалто - тоже заметил бы много знакомого в архитектуре Москвы.

Все-таки, мы не сможем полюбить себя, пока не полюбим или хотя бы не примиримся со своей историей. Начнем с архитектуры? :).