3 сентября 2021 г. 15:32

Необычная книга! В нее входит повесть «Чистая правда о сомнительных приключениях капитана дальнего плавания Васко Москозо де Арагана» и новелла «Необычайная кончина Кинкаса Сгинь Вода». Повесть мне очень даже понравилась, а вот новелла не особенно.
Повесть. Это история одно сплошное надувательство) В хорошем смысле этого слова. Рассказчик истории задался целью выяснить правду относительно капитана Васко. История морских приключений Васко полна различных опасных приключений, плаваний по всему свету, примеров его необычайной доблести и отваги. Но вот правда ли все то, что так умело рассказывает старый капитан? Это то и предстоит выяснить рассказчику и читателю.
Повесть поделена на 3 эпизода. 1 эпизод рассказывает история в которую верит капитан. 2 эпизод рассказывает историю, очень отличную от истории капитана, в которой выясняется что Васко вообще не разу не капитан и все им рассказанное придумки и ложь. И 3 эпизод повествует о развитии этих 2 историй в дальнейшем и действительном плавании Васко в качестве капитана на одном корабле.
Повесть вышла ну очень авантюрная, довольно веселая и задорная. Есть в ней и некоторое своеобразное очарование. Довольно много афер, много женщин, гуляк и прожигателей жизни. И много любви причем любви разной и любви к женщинам, и любви к морю, и любви к странствиям и приключениям.
Кстати четкого ответа рассказчик так и не даст, и каждый должен будет сам решить верить ли или нет капитану Васко. Лично я не поверила, уж очень много свидетельств было против его увлекательных морских приключений и нестыковок немало. Но, тем не менее мне капитан был очень приятен. Его вера в рассказываемое, вера в мечту! То, как он шел к своей мечте! Очаровательный персонаж, хоть и большой выдумщик. Он просто не хотел жить скучной жизнью и раскрасил свою жизнь в цветные краски сам! Он никогда не унывает и искренне верит в свои истории.
Повесть прочиталась легко и очень приятно! Ну и бразильский колорит и море внесли лепту в очарование этой истории.
Новелла. Тут все не так радужно, как с повестью. Ну во первых я не любитель малых форм, ну а во вторых тема этой истории была не такой веселой и задорной как первая. Это история начинается и заканчивается смертью некоего Кинкасы, с одной стороны известного как короля всего отребья, с другой как примерного семьянина.
Как же так вышло? Дело в том, что Кинкаса всю свою жизнь жил как приличный человек, имел жену, дочь. Но в один прекрасный момент ему все надоело и он ушел из семьи и стал запойным бродягой. Причем бродягой он стал очень известным, приобрел массу друзей, и по все видимости только став бродягой начал по настоящему жить.
Грустно все это. Когда он умер его семья только вздохнула с облегчением, а вот все его знавшие бродягой, не могли справиться с горем. Удивительное дело!
Тут есть о чем поразмышлять, тема очень неоднозначная. Подана она автором тоже несколько в веселой форме, учитывая как покойника решили проводить его друзья товарищи, но веселье это отдает грустью.
После авантюрной повести про капитана Васко мне не очень зашла эта неоднозначная новелла. Хотя признаю, что она довольно любопытная и дает много пищи для размышлений.

Книга прочитана в рамках игр: KillWish (Тур 7. Пятый элемент), Игра в классики (Тур №16) и Бесконечное приключение (ур 10. Пустыня Вечных Странствий), а также в группе Читаем классику вместе! (моб "В путь!").