ViktoriaT

3 сентября 2021 г. 16:09

Люблю я у Акунина серию про Пелагею. Она необычный главный герой - монахиня с детективными способностями. Авантюристка слегка. Очень нетипичная монахиня. Из трилогии книг про неё, считаю, что третья часть самая слабая. Но при этом, если читать серию, то лучше всю сразу (три книги), так как образы главных героев развиваются на протяжении всех книг постепенно, образы очень четкие и продуманные. Финал правда у истории неоднозначный, но неожиданный. Я все три книги гадала - может Пелагея из монахинь вернется к мирской жизни, как-то чувствовалось, что в церкви не её место. Автор тоже это чувствовал, поэтому финал неожиданный. Но я не угадала.

Пусть книга не стала любимой, но сама трилогия про Пелагею мне нравится. Интересный характер и постепенное развитие персонажа. И ещё два любопытных героя там есть - Митрофаний и Бердичевский. Много подробностей про каждого и целостные характеры.

Из минусов книги - странный сюжет. К чему и зачем это было? Непонятно. А вот фильм бы получился шикарный - погоня, убийства, странный сюжет - всё как любят сейчас снимать. Жаль, что фильм вышел только по первой части