IlyaAksjonov

Эксперт Лайвлиба по моканию печенек в чай

3 сентября 2021 г. 21:40

3.5 Спойлер Наивно и не супер.

Книга, предполагаю, для своего времени была хороша, но сегодня мы смотрим на фантастику уже стоя на плечах других гигантов(и ученых и писателей) и через их опыт воспринимая взгляд в небо авторов середины прошлого века находим их представления наивными. Это нормально. Так и я нашел в романе только хороший динамичный сюжет плюс интересно было посмотреть взгляд на будущее из 1941 года, ну и любопытные мысли о представление о других цивилизациях. Интересно, было ли это сочинение в 1941 году твердой научной фантастикой? Cейчас определенно нет, я бы сказал это текстовой комикс, если говорить о научности и космической философии.

А еще не понравилось отсутствие детальности в мире будущего, затрагиваются сразу несколько тем, становление сверхлюдей в самой человеческой цивилизации, межзвёздные путешествия, первый контакт, но без проработки тематики, просто общие представления. Летаем по вселенной, за счет разработанной и построенной одним гением за недели или неделю коробочки для межзвездных путешествий, потом решаем лететь обратно на Землю с которой убегали до этого, потому как везде инопланетяне, такие инопланетяне, вообще то практически ангелы, довольно добрые, довольно безмятежные и совсем не люди(удивительно), что неинтересно, скучно, так что давайте обратно на Землю, хотя нас там вроде как собирались убить недавно, вдруг что-то поменялось. Все это очень наивно и не супер. Ну и хэппи энд в конце.

Наивно, любопытно, наверняка интересно и даже рекомендовано для прочтения в детско - юношеском возрасте, но не более.

Прочитана в рамках Новогоднего флешмоба 2021 г.