4 сентября 2021 г. 10:42

...лучше быть статистом там, на земле, чем премьером здесь, в мире отыгранных игр. Лучше быть тупым и ржавым клинком, чем драгоценными, но пустыми ножнами; и вообще лучше хоть как-нибудь быть, чем великолепно не быть: теперь я не стал бы размышлять над этой дилеммой.

Тем, которые я, пребывающим в вечном поиске интеллектуальной прозы, ну, вот же оно, вот! Русская, родная, классическая, настоящая, прорывная, незамеченная и спокойно забытая. Не забитая юными критиканами, не растасканная на цитаты и афоризмы. Хочешь - постмодернизм (Том Стоппард, ты точно не читал Кржижановского?), хочешь - суровая антиутопия (эй, мастера антиутопий, к вам тот же вопрос?), хочешь - плутовские рассказы с глубокими отсылками к библейским сюжетам, хочешь - сладких апельсинов? А, нет, это из другой оперы.
И всё как я люблю: сложный, апсалютна поэтический, синтаксис, сложносочинённые слова, простые мысли, наложенные друг на друга, создающие объёмное, многогранное, полифоническое повествование, затягивающее вопросами, которых не задаёт.
Сигизмунд Кржижановский встретился мне в библиотеке Мошкова, в самом конце 90-х, это старая любовь, которая не ржавеет)) С его "Воспоминаний о будущем" начались мои маниакальные поиски авторов и книг, превосходящих по силе воздействия любые внешние раздражители. К сожалению, это именно интеллектуальная проза, как бы не было неприятно мне это определение, чтение её требует определённых усилий не только со стороны чувств и эмоций, но и умственных затрат, что не всем подходит.

Людские умы стали грубы и плоски - как вот это поле: гоготать легче, чем мыслить. ... Люди разучились обхождению с идеями: вместо того, чтобы смотреть идее в глаза, они норовят заглянуть ей под хвост

P.S.: Только что прочитала, что Кржижановский - русский Борхес. Многое объясняет))