Knigo_Man

4 сентября 2021 г. 12:20

3 Чтение ради процесса

Все затронутые в прошлой книге интриги были развернуты в этой, но...ответы на закономерные вопросы, которые могли возникнуть у читателя, так и не были даны. И ладно, если бы существовало русскоязычное продолжение!
В общем, удовольствие от процесса я получила, но на этом всё. А то, что было названо темными секретами, выпрыгивает на главных героев почище любого рояля в кустах. Это не они молодцы, это угадайки совпали с реальностью и нужный человек так кстати подвернулся.
Если ту книгу я хвалила за некую логику и правдоподобность, а также реально интересного главного героя, эта всё перечеркивает, так как логики в чьих-либо действиях нет вообще. Описательная сторона резко проседает, а в предисловии автор лучше бы не извинилась за наличие сносок самих по себе, мол ей история интересна, а предупредила, что их есть смысл читать только лицам, незнакомым с первой книгой.
И тут мы переходим к главной нечтыковке серии. По развитию сюжета всё построено так, чтобы человек читал по порядку и закончив одну книгу, не мог дождаться выхода другой, так как многое остаётся брошенным на середине пути. То есть вроде как в мыслях интересная серия с героем, который обеспечит дочтаточное число её поклонников.
Но при этом постоянные флешбэки и дублирующие прошлую книгу сноски явно рассчитаны на большое количество случайных читателей, а не тех, кто видит перед собой некий цикл. В общем, впечатления на уровне среднего и с прискорбием вынуждена отметить, что рекомендовать здесь нечего.