25 января 2013 г. 21:24

Какие всё-таки разные книги пишет Шлинк. И что удивительно - мне не близки его сюжеты, ну не капельки, а так зачитываюсь и увлекаюсь. Стиль у него что ли такой... Как будто не идея, а сам текст притягивает.
Кто такой Зельб. Престарелый мужчина-обаяшка, безумно симпатичный персонаж, несмотря на возраст. Он такой пассивный, такой хозяин по жизни... Тебе приятно находиться рядом с ним. Человек берет от жизни всё, что ему нужно. Верен своим привычкам. Любит вкусно поесть (дай пять!), чего он только не вкушал по ходу истории: и устрицы с шафраном в соусе из шампанского, и морские языки по-бременски, и сальтимбокка алла романа (то бишь шницель из телятины по-римски), и стейк пиццайола, - правда, ребят, я выписывала. Хорошо кушающие персонажи вообще располагают к себе, они как будто бы даже...угощают тебя своими вкусняшками.
(скажите мне, это же не шизофрения?)
Жанр заявлен как детектив. Но, я думаю, мало кто будет спорить, что от настоящего детектива там совсем ничего. Интриги нет, "детективная" линия разыгрывается лениво и томно. Хотя меня и позабавил такой истинно "донцовский" прием - когда Зельб навещал свидетелей и, не добившись никакой информации, ушёл, за ним побежала услышавшая разговор дочка и предложила информацию в обмен на деньги. Классика!
В общем, история меня не впечатлила, но персонаж одобрен. Концовка, правда, удивила. И вот не решила ещё - разочаровала ли. Точнее, разочаровал ли меня Зельб. Вперед к следующей книге.